Положительный диаскин и манту

Здравствуйте, дочке 7 лет, сделали Манту 17мм, нас отправили к фтизиатру сделали Д тест он показал 10 мм, в анализе крови немного повышены лимфоциты, врач отправила на КТ лёгких, без патологии, ставят ЛТИ, назначили принимать препараты на 3 месяца, дочка аллергичная есть высыпание на руке, боюсь давать препараты так как они тяжёлые для печени, почек. Как поступить? Можно сделать Т СПОТ?

38 лет

Здравствуйте. Вы можете сделать Т-спот, но нужно выждать 60 дней после ДТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, здравствуйте наш врач говорит что Т СПОТ может ничего не показать, что ДТест более достоверные. Насколько достоверен ДиаскинТест?

Это идентичные методы, только Т-спот делается вне организма, поэтому исключает аллергические реакции. Специфичность данных тестов больше 90%

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, а если Тспот будет отрицательным а диаскин тест папула 10 мм, как поступить дальше, врач настаивает на лечении

Если Т- спот отрицательный , КТ ребёнка и ФЛГ родителей без патологии , ребёнка снимают с учета. Меня настораживает проба Манту 17 , поэтому даже если Т-СПОТ отрицательный , я бы рекомендовала его повторить через 6 месяцев, потом еще через 6 месяцев повторить КТ и только тогда снять с учета .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, спасибо за ответ, т. е. можно на данный момент не проходить 3 х месячное лечение? А сдать анализ Тспот? Я просто не могу понять диаскин тест это 100% показатель ЛТИ, если КТ в норме

Прошло 2 месяца после ДТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, делали 25 мая

Тогда Т-СПОТ не раньше 25 июля. Но и вы должны понимать, что он может быть и положительным и сомнительным, а анализ дорогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, да я понимаю, но давать ребенку препараты я побаиваюсь, если бы знать что 100% есть инфицирование, есть сомнения. Врач назн два препарата и вит B6

Да, конечно сделайте, всегда есть вероятность того, что положительная реакция пробы - ложноположительная.