Консультация педиатра /

Маленькая прибавка в весе и росте — вопрос №1405699

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. На смешанном вскармливании, даём прикорм (фруктовые и овощные пюре). За последний месяц ребёнок не вырос и набрал всего 380 г. В последнее время (почти месяц) проблемы с аппетитом, съедаем максимум 90 мл смеси. Грудью тоже большую часть играет. Режутся зубки, один уже прорезался. Подскажите, пожалуйста, почему у малыша рост стоит на месте?
Сейчас рост у нас: 63см. Вес: 8 кг. Родились доношеные в 40 недель с ростом:50 см и весом 3050 кг. Нужна ли консультация эндокринолога и сдача анализов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, у детей рост и вес увеличиваются не линейно, может быть скачкообразно, не переживайте. Прибавка веса по месяцам какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, в месяц - 1500,в 2 месяца - 1100,потом прибавка была по 600-640 грамм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно на 3-4 недели рекомендовать прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии для повышения аппетита.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,сколько раз кормите? Прибавки могут быть маленькие,сейчас,тем более лезут зубки,рост и вес в норме по возрасту,пока не нужно к эндокринологу и кровь сдавать,не переживайте.
Клиент
Анна, 5 раз, один раз ночью и то будим, чтобы поел. Ночью тоже есть мало. Промежуток выдерживали раньше 3 часа, сейчас бывает и 4.5 часа выдерживает, а малыш кушать не хочет
Педиатр
Это нормально,пока повода для беспокойства нет.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вес и рост ребёнка соответствует возрасту и друг другу.
Поводов для беспокойства у Вас нет.
Чем активнее будет становится ребёнок, тем меньше будут прибавки.
На фоне дентауии аппетит чаще всего страдает, это нормально. Предлагаем кушать почаще, но не настаиваем. Всё нормализуется самостоятельно.
Растут дети часто скачкообразно, рост измерять ежемесячно не нужно, оцениваем прирост раз в 3 месяца
На данный момент дообследование не нужно.
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Рост и вес полностью соответствуют возрасту.
Прибавка в 380г считается удовлетворительной; по мере роста и развития ребёнка прибавки в весе будут уменьшаться- это нормально; растет ребёнок неравномерно. К 4-6 месяцам ребёнок должен удвоить массу тела от рождения - это показатель достаточности питания и нормы по прибавкам.
Повода для переживания нет.
На фоне дентации аппетит у детей снижается, становится избирательным - это нормально, постепенно восстановится
Клиент
Валентина, спасибо за ответ
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
для того, чтобы понять есть ли отклонения в прибавках веса и роста у грудничков используют центильные таблицы или графики, где отмечают все измерения по месяцам и отследивают динамику (это обычно делает педиатр на приеме).
У грудничком прибавки веса и роста идут волнообразно, тоесть может в один месяц быть прибавка в весе без роста, в следующем наоборот.
Важна оценить состояние ребенка, его физическое развитие и центильный график и станет понятно, есть ли отклонение.
Клиент
Оксана, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
В первый квартал дети растут в среднем по 3 см в месяц, за второй квартал -2-2.5 см
Получается, что прошло 2 квартала, суммарная прибавка роста 15 см
У Вас прибавка составила 13 см, что также нормально, потому что может быть еще скачок роста, где ребенок вместо 2 см вырастет на 4 см, таким образом догонит все.
Вес в норме, развитие ребенка гармоничное. вес соответствует росту.
Прибавки с каждым месяцем становятся все меньше, поэтому прибавка в 300-400 грамм в месяц - это нормально.
Показаний для посещения эндокринолога нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте!Показатели роста и веса укладываются в возрастную норму,самое главное у ребёнка есть прибавка в весе.В период прорезывания зубов,когда ребенок начинает «активничать»(ползать,переворачивается),когда был курс массажа,а так же в летний период-у детей может меньше прибавиться в весе,что касается роста ,то тут может в предыдущем месяце была погрешность в измерении,либо же в следующем будет скачок!Повода для беспокойства нет,повторюсь,что и рост и вес соответствуют возрасту,да и с рождения очень хорошо выросли.
Принятый ответ
Клиент
Айнур, спасибо большое