Консультация гинеколога /

Водянка под вопросом — вопрос №1405742

Мне 33 года, срок беременности 17 недель и 2 дня по месячным, по фетометрии 17 и 4 дня.Сходила на УЗИ перед поездкой проверить, все ли в порядке. Врач измерила бпр и получилось 43 мм, окружность головы 154 мм, ЧСС 152 удара, длина бедренной кости 25 мм, окружность живота 132 мм. Передние рога желудочков мозга 4 мм, а задние 2 мм. Врач сказала,что несимметрично, что это плохо и голова большая. Чуть ли не водянка головного мозга... Также увидела незначительную взвесь в околоплодных водах, сказала,что это признак внутриутробной инфекции, но я ничем не болела. Скажите, эти параметры действительно плохие, правда похоже на водянку? При первом скрининге ничего плохого не увидели, чувствую себя хорошо, все рекомендации соблюдаю. Очень страшно,что что-то не то...

Возраст: 33

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог
Здравствуйте. Это не факт, что что то не так с ребенком. Вам нужно пройти узи в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это и будет по сроку второй скрининг, так?

Гинеколог
Да, можно его дождаться и сделать узи. Пока не переживайте.
Клиент
Екатерина, а в целом такие показатели нормальные для моего срока? Я толком нигде не могу найти нормы
Гинеколог
Да, вполне всё нормально, поэтому даже не расстраивайтесь и спокойно пройдите узи в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не говорит о водянке головного мозга. Необходимо сделать контроль через 2 недели или лучше дождаться 2 скрининга, где более тщательно рассмотрят анатомию плода.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо. А в целом это нормальные показатели на таком сроке? Я толком нигде не могу найти нормы
Акушер, Гинеколог
Да. Погрешность в измерениях может быть, это зависит и от специалиста, который делал узи. Сделать узи контроль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И для тех, и для других "рогов" есть только одна норма - до 10 мм на любом сроке (а в таком - их еще и не начинают оценивать).
Взвесь в водах - нормальное явление, частички эпидермиса плода. Признаком инфицирования это не является.
(Предположу, вы стройная, почему мелкие включения в водах хорошо видны и смущают исследователя)))
Принятый ответ
Клиент
Игорь, то есть с мозгом там все в порядке?
Клиент
Игорь, я как раз не стройная, при росте 163 вес 71, несколько лишних кг всегда со мной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, не угадал. Но взвесь - все равно нормальное явление и не признак инфицирования.
Клиент
Игорь, а то,что эти рога несимметричные? Врач прямо внимание на этом заострила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А они не должны быть симметричными. Куда ни шло - левые с правыми, но не задние с передними.
По возможности, проходите узи в другом месте.
Клиент
Игорь, понятно, спасибо.
А в принципе такие параметры нормальные на моем сроке? Я толком никаких таблиц не могу найти..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Размеры плола нормальные, нет водянки. Рога тоже нормальные. Патологии нет у плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дождаться второго скрининга