Боли в желудке и тошнота

Добрый день! Сделала ФГДС. Заключение: Поверхностный гастрит, Недостаточность привратника, Бульбит, Умеренно выраженный дуоденит. Цитология на Н.pylori не обнаружен.УЗИ Б/П делала год назад - без патологии. Имеется загиб желчного пузыря. Узи из года в год без изменений. В марте сдавала анализы на гормоны был повышен Лептин 19,88. Биохимия от вчерашнего числа повышен Холестерин 5,71 и понижена Фосфотаза щелочная 33. Остальное в норме. Из жалоб иногда боли в желудке, но не часто. Снимаю Фисталом. Бывает тошнота, преимущественно утром и вечером. Связываю это с большими промежутками между приемами пищи. Несколько часов не ем, начинает тошнить. Вопрос можно ли на основании вышеизложенного назначить лечение, если оно требуется, или же нужны ещё какие-то обследования и очная консультация гастроэнтеролога?? Спасибо)

37 лет

Оксана, добрый день. Хочется почитать все описание, загрузите протокол, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, фото прикрепила.

Ознакомилась, спасибо.

Регургитация желчи ( из ДПК в желудок) может быть обусловлена развитием функциональных нарушений верхних отделов пищеварительного канала, в частности его моторно-эвакуаторной функции. Эти нарушения часто сопровождают воспалительные изменения слизистой оболочки желудка, ДПК (что и наблюдается), функциональные заболевания, синдром раздраженного кишечника по гипомоторному или смешанному типу.
Эрозий нет, это хорошо!
По лечению я бы порекомендовала сейчас :
1. Рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
2. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед/Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки

Дополнительные обследования не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, благодарю Вас за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, скажите ещё, после лечения нужен будет контроль? Я имею ввиду анализы или обследования

Нет, в данном случае необходимости в повторном проведении ФГДС нет. Вам по самочувствию станет лучше, это и будет определяющим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, уже хорошо ? А пониженную щелочную фосфотазу лечить надо как-то? Или это не значительные отклонения?

Принятый ответ

Незначительное снижение ЩФ диагностического и клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, ещё раз большое спасибо ? Успокоили)

Здравствуйте .
Можете прикрепить пожалуйста сам протокол фгдс ?и узи пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, всё прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ОБП органы БП без патологии. По ФГДС ничего критичного нет. Жалобы на фоне нарушения питания. Рекомендую нормализовать питание, соблюдать антирефлюксный режим. Медикаментозной терапии не требуется, если нет жалоб, кроме тошноты.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ориентируясь на вашу симптоматику и представленные обследования , можно сказать , что симптомы функциональный диспепсии имеются . Вы можете начать прием омез ДСР по 1 капсуле 1 раз в день 1 мес . (Антисекреторный препарат и прокинетик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать