Консультация травматолога /

Чего нужны обследования для пластики сухожилий. — вопрос №2300395

Здравствуйте.
Помогите определиться обследования чего именно нужны для операции(пластика сухожилий).
Больница выслала список из обследований для госпитализации: КТ - МРТ - УЗИ - рентген - МСКТ. Что конкретно исследовать не сказано.
Позвонил - сказали, что врач который должен направить на обследования и выдать направление должен знать.
Врач у меня спрашивает чего конкретно нужно обследование при контрактуре коленного сустава и голеностопных суставов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуоденит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
-Рентгенография вам нужна для определения оси суставов и конечностей
- МРТ необходимо для определения состояния мягкотканных структур сустава( связок , менисков , сухожилий)

В принципе этих 2- х исследований достаточно для оценки состояния ваших суставов перед операцией.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Просят ещё КТ, МСКТ, УЗИ. Это тогда для чего, не подскажете?

Ортопед, Травматолог
МСКТ это тоже самое КТ ( только снимков больше).
Показывает состояние костной ткани.
УЗИ состояние иягких тканей.
В принципе можно и не делать данные обследования .
Но если эти обследования нужны оперирующему врачу для более точной оценки состояния ваших суставов, то лучше сделать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Я не знаю, зачем столько обследований.
Мы при таких операциях просим МРТ и рентгенографию.
Иногда (редко) бывает нужно дополнительно КТ или МСКТ. Больше ничего.

Зачем столько - не знаю. Нет необходимости.
Может быть, врач должен был в направлении отметить нужные исследования и забыл?
Например, требовать КТ и МСКТ одновременно - это полный бред.
Уточните у врача, который давал список на обследование, что ему нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, в том и проблема, что Новосибирская больница отправила список того, что нужно для дистанционной консультации (кажется так называется).
Наш, Брянский врач спрашивает какие нужны обследования и чего именно.
Я позвонил в Новосибирск, в больницу, чтобы уточнить обследования нужные.
Там сказали, что наш врач должен знать что обследовать. Круг замкнулся.
Ортопед, Травматолог
Ну, не знаю.
Точно уверен, насчёт того, что если сделаете МСКТ, то КТ не нужно.
За это готов поручиться. Остальное лучше сделать, наверное, чтобы назад не отправили.