Консультация гинеколога /

Климакс в 41 год — вопрос №1405784

здравствуйте, мне 41 год.Три беременности и 3 родов. 2 естест, 1 кесарево. Кесарево было в 2017 году. Два года назад начались сбои месячных. Идут 5 дней и потом еще 5 дней мазня коричневая( в сумме около 10 дней. Приходят раньше , чем обычно на 4 дня. Каждый месяц месячные , без перерыва. Без боли.Гормоны не пью и спираль не стоит. Ходила обследоваться в 2021 г фолликулы единичные , эндометрий 2.2,в декабре 2022г: единичный фолликул 11 мм и эндометриоз 1 ст , кальпоскоп в норме , анализы на атипию и флора в норме. Вчера повторила узи ( эндометриоза нет , но фолликул один 5 мм). Заключение ; эхокартина обеднения фолликулярного резерва. Врач узи сказала , что начало климакса и нужно срочно принимать меры. Подскажите пожалуйста, по узи есть подозрение на климакс? Нужно ли что то пить ?И почему может идти менструация до 10 дней.?И единичные фолликулы - это климакс?К врачу записана через неделю.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, истощение овариального резерва. У вас есть жалобы какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, только на продолжительные месячные
Клиент
Анастасия, нужно ли останавливать климакс ?
Акушер, Гинеколог
Его нельзя остановить, климакс жире года полностью истощатся запасы фолликулов в яичниниках, тогда менструации прекратятся. Лечение назначается лишь симптоматическое, например, при наличии приливов, сухости во влагалище, высоком писке остеопороза. Сейчас пока можно начать приём Клайры - это гормональный препарат, кок, который нормализует цикл и поможет организму адаптироваться к дефициту гормонов плюс контрацепция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Климакс - это когда месячных нет год и более. Кажется, вы можете судить, как далеки вы от климакса.
(А если фолликулов и меньше, чем в 18 лет, никакие меры все равно невозможны).
Если органической причины "мазни" не выявлено, начните прием одного из КОК с неконтрацептивной целью, это снизит менструальную кровопотерю.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ).
Клиент
Игорь, а какие вы КОК посоветуете?Хотелось бы с КОК с контрацептивной целью)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При климаксе? ))) шучу.
Пропробуйте Линдинет 20, например.
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответы)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычно мы используем к обследование профиль гормонов на 2-4 день м ц ЛГ, ФСГ, пролактин , ттг, т4св, АМГ. ПО УЗИ истощение яичников имеет место быть. Если по гормонам тоже будут нарушения, то можно использовать згт. Если будут приливы, нарушеррп сна и плохое общее самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, з г т это что?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заместительная гормонотерапия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Климакс (менопауза)- это отсутствие менструации год и более.
У Вас, как я понимаю, менструация регулярная и нет климактерических жалоб (приливы, потливость, нарушение сна, сухость кожи и слизистых).
Фолликулов мало, но только этот критерий не указывает на приближение климакса.
Важны именно жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ночью часто бывает, что то холодно резко, то жарко. Подскажите пожалуйста, а гормоны сдавать никакие не нужно?
Акушер, Гинеколог
Вот жалобы это уже более показательно.
Вам можно сдать на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, ТТГ(если не сдавали).
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Единичные фолликулы - это ещё не климакс. Менопауза - это когда прекратились менструации и все. У Вас начинается переходный период. Количество фолликулов снизилось, цикл стал короче. Но тут важно понимать, беспокоит ли Вас что-то сейчас: приливы жара, нарушения сна, снижение работоспособности, скачкинастроения, боли в суставах и мышцах? Если ничего - то нет необходимости пока что начинать приём гормональных препаратов.
Так же можно на 2-5 дни цикла сдать гормоны: ФСГ и эстрадиол, в идеале дважды через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, ночью часто бывает, то холодно резко, то жарко. Суставы стали болеть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, это как раз похоже на симптомы дефицита эстрогенов. Тогда можно с доктором обсудить начало заместительниц гормональной терапии уже сейчас. Это поможет мягко перейти через этот период, снизить симптомы и предотвратить связанные с дефицитом эстрогенов осложнения.
Так же будет хорошо, если с гормонами вышеперечисленными сдадите ТТГ, 25ОН витамин Д. Клинический анализ крови и Ферритин.
Клиент
Анна, если это климакс, то почему так рано? Вроде читала , что с 45 лет. У мамы начало в 53 года
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, это ещё не климакс, не переходный период начинается именно так. Все очень индивидуально. Да. В среднем попозже он наступает. Но у Вас ещё пару лет может идти цикл самостоятельно. Сейчас вопрос в том, что есть жалобы. И это то, что уже предполагает какие-то действия с нашей стороны