Консультация гинеколога /

Во всем виноваты месячные — вопрос №3094721

Здравствуйте. Цикл сбитый уже год, интервалы между месячными то 28 дней, то 52, то 80. Ходят как попало. Зимой была задержка 2 месяца. В марте 7 числа начались после задержки. 8 марта попала в больницу с подозрением на кровотечение. Сделали узи, прилагаю. Отпустили домой с транексамом. На 5 день цикла сдала кровь на гормоны, прилагаю. В этот цикл месячные начались вчера ровно на 28 день. Так плохо мне давно не было. Проснулась от боли в животе, пошла в туалет и чуть не потеряла сознание. В глазах темно, еле дошла до кровати , пришли , они , родимые. Мерю давление 170 на 84 и пульс 150. Думала мне конец. Вызвала скорую. Пока они ехали, давление в течение 5 минут стало нормальным 120 на 80 и пульс 76. Без лекарств. Скорая сделала ЭКГ, сказали что у меня ПМС и во всем виноват гипотиреоз и уехали. От гипотиреоза пью эутирокс 62.5 мг и Конкор кор половинку. Месячные сейчас обильные. Второй день кидает волнами в жар. Есть не хочу, голова кружится и болит, ночью сплю урывками и просыпаюсь от бешенного сердцебиения, видимо тревога или спазмы сосудистые какие то. Вторую ночь сон по 5 часов. Льют месячные и ночью. Выпила Цитрамон вчера вечером, стало чуть легче голове, но сегодня опять болит. На Ибупрофен аллергия, что еще выпить, не знаю. Психиатр говорит, что мне нужны антидепрессанты, терапевт, что все проблемы от гинекологии. Что со мной? Может это уже наконец то климакс и скоро этот ад закончится ? Осенью пока были месячные , скорые чуть ли не каждый месяц ездили, то кровотечение, то панические атаки. Зимой, пока их не было, ни разу даже давление не подскочило. Уже ненавижу их. А мне всего 40 лет. А я разваливаюсь вся. Построите анализы , посоветуйте, может правда антидепрессанты надо пить? Не могу так жить, как они приходят, так 5 дней просто вычеркнуто из жизни. И не сплю и не ем, только мучаюсь.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно Ваша симптоматика связана с преждевременным истощением яичников ,так как фсг немного повышен
Возраст менопаузы в норме 45 лет
До 41 года прекращение работы яичников -это преждевременное истощение яичников
К сожалению,по узи не описана подробно структура яичников,по ней тоже можно понять есть ли признаки прекращения их работы
В таких случаях нужно повторить узи на 5-7 день цикла ,фсг на 2-4 день цикла
Если фсг снова повышен ,в яичниках снижение количества фолликулов или их отсутствие,то это преждевременное истощение яичников
Яичники в этом случае не вырабатывают нормального количества эстрогенов и появляются вегетативные и сосудистые симптомы ,поэтому подбирается заместитель ная гормональная терапия
Также стоит проверить состояние щитовидной железы-ттг ,т4 и т3 свободные ,анти -тпо ,а также дефициты -железо ,Ферритин,витамин Д
Клиент
Лилия Юрьевна, загрузила узи от февраля, когда делали на фоне задержки, там вся информация. Ттг был 3.5 на фоне эутирокс, ферритин 13, низкий. Витамин д чуть снижен. Т3 и т4 в норме .

Акушер, Гинеколог
Екатерина , здравствуйте. По результатам узи малого таза никакой органической патологии не описано , но также и не описана структура яичника, количество фолликулов ( немаловажный признак оценки работы яичников ) .
По анализам гормонов : выявлено увленичен ФСГ , пограничное значение эстрадиола .
Такие показатели гормонов могут свидетельствовать о синдроме раннего истощения яичников . Для подтверждения этого состояния рекомендуется сделать узи малого таза на 5-8 день цикла с оценкой толщины энжлметрия и количества фолликулов в яичниках , через цикл сдать повторно анализ крови на ФСГ .
При подтверждении синдрома преждевременного ( раннего ) истощения яичников рекомендуется назначение гормональной терапии после дообследования и исключения противопоказаний для ее назначения.
Также необходимо уточнить уровень ТТГ , Т4 свободного для понимания - достаточно ли вам такой дозы эутирокса и не нужна ли его коррекция.
Дополнительно необходимо исследование крови : клинический анализ крови , ферритин для уточнения наличия \отсутствия анемии , железодефицита , учитывая обильные менструации.
Клиент
Инна Анатольевна, т4 в норме, ТТГ 3.5. Узи с описанием подгрузила, оно от февраля этого года. Меня замучили приливы, но у меня свертываемость крови плохая, д димер высокий, мама пьет разжижающие таблетки, у нее варикоз. С моей наследственностью принимать гормоны ну такое себе. Какие еще варианты ?
Акушер, Гинеколог
Екатерина , здравствуйте . Что касается гормональной тепарии , если есть абсолютные противопоказания , можно рассмотреть вариант применения препарата Пинеамин , но 100% гаранатию эффективности , как на гормональной терапии , дать невозможно , 50:50 , и тесть большой минус этого препарата , его стоимость . Но это , как альтернативный вариант гормонов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для дисфункции щитовидной , возможно на фоне железо дефицита, в данном случае рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин , витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы , так же по результатам анализов есть повышение тропных гормонов ( ФСГ, ЛГ), это говорит о лютом , что вы вступаете в период пременопаузы и менструация в это время может быть нерегулярной и продолжительной.
Клиент
Елена Владимировна, как остановить процесс пременопаузы? Это ужасное состояние , приливы вообще отдельный ад. Ттг 3.5 у меня, т4 в норме, узи щитовидной в норме, жнлнзодефицит есть. Ферритин 13.
Акушер, Гинеколог
У вас выраженный железодефицит , нужно восполнять , как Ферритин нормализуется , состояние улучшится , принимайте сейчас Тардиферон по 1 таб -2 раза в день -3 месяца .
Клиент
Елена Владимировна, у меня гемоглобин в норме. Очень плохо переношу препараты железа , есть тотемаи мальтофер, а пить боюсь, так как желчный удален. Какой из препаратов желудок лучше переносит ?
Акушер, Гинеколог
Лучше переносится Тардиферон, Тотема тяжеловата .