Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы, лишний вес — вопрос №2207714

Добрый день.
Всегда была пышная шевелюра. Сейчас волосы очень жидкие и плохо растут. Вес не уходит. При росте 168 см, вес 75 кг. 38 лет.
Гормоны щитовидки в норме, недавно сдавала. Пью тироксин 50.
Узи щитовидки делала, тоже в норме.
Что это может быть? Наступает климакс? Какие анализы сдать?

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

По питанию:
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на ферритин, витамин д3, глюкозу, гликированный гемоглобин.
На 3 - 4 день менструального цикла сдайте анализы на пролактин, макропролактин, соблюдая определённые правила - за сутки ограничить физические нагрузки, интимные контакты, физическое воздействие на молочные железы.

При данной жалобе достаточно часто снижены запасы железа в организме - ферритин. В норма он должен быть 45 - 120. Так же сложности в снижении веса часто связаны с недостатком железа и витамина Д3 в организме. Витамин д3 должен быть в норме выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Есть ли отечность? Давление в норме?

Менструации регулярные?

Роды были?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Отечность есть, давление повешенное (часто 140/100).
Менструация регулярная, но скудная.

Был один выкидыш в 30 лет, больше родов не было.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ими 26,6кг/м2-избыточная масса тела

На волосы конечно влияет и гипотиреоз и некоторые дефициты,а именно: Витамин Д,витамин в12,витамин в9,ферритин(норма не менее 45)+оак,срб.

Если ат тпо,ат тг высокие,то подключите селен 100мкг в сутки 8 нед курсом 2 раза в год.

Если менструации скудные,то нужно смотреть ,что по половым гормонам: лг,фсг,эстрадиол, гспг,тестостерон,пролактин с макропролактином (соблюдая правила сдачи пролактина) на 2-5 день цикла. +узи ОМТ на 5-7 день цикла

При гипотиреозе бывают изменения в липидограмме,если не сдавали-стоит оценить.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов нужно сдать:
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма
- анализ на витамины группы в: в6, в12, цину селен
- на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если есть сильная тяга к сладкому, можно пропить пиколинат хрома
При физических нагрузках подключить л-карнитин, это усилит обменные процессы.

Для волос можно сейчас пропить комплекс: Перфектил плюс в течение месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит провериться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, в9, общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, липидный профиль, билирубин, аст, алт, на 2-5 день цикла на лг, фсг, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, на 5-7 день цикла узи органов малого таза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас избыток массы тела Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .) Если сейчас ТТГ в норме на 50 мкг Тироксина значит гипотиреоз компенсирован

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Эндокринолог
Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит., дефицит вит Д и кальция

чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, ( то что уже сдали естественно повторять не нужно)

чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.сдайте вит Д и кальций