Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильные месячные при клайре — вопрос №1405785

Врач назначил прием клайры, т.к. сбои в месячных были в течении года. Начала принимать третью пачку. После приема первой пачки месячные начались на второй таблетке из следующей (второй) пачки, месячные были обильные, но сильных проблем не помню, сейчас второй раз месячные начались после первой таблетки третьей пачки. Если в первые три дня были умеренные, но не слабые, то начиная с четвертого дня, пятый день очень сильные со сгустками (раньше всегда (без приема КОК) также месячные со сгустками обильные, но в первые три дня, потом затихали и в общей сложности до семи дней). Сегодня идёт шестой день месячных, поменьше, чем вчера, но также с густками, но реже. Болит как будто левый яичник и низ живота.
Как долго может идти кровотечение? Нормально ли это?
У меня миома матки небольших размеров. Гипотериоз, ожирение 4 степени. Курю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз ожирение 4 степени

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При приёме кок нежелательно курить, он сгущает кровь. У вас идёт адаптация организма и такие выделения до 3 мес могут быть. Вы на половые гормоны не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, на гормоны прикрепила результат, это до начала приема КОК. До этого около трёх месяцев не было месячных .
Скажите, как долго могут быть сильные месячные в моем случае, когда следует бежать к врачу.

Клиент
Галимат, беспокоит ещё печеночные результаты анализа. Но здесь врачи говорят, худеть, диета.
Акушер, Гинеколог
за сколько времени прокладка полностью заполняется у вас?
Клиент
Галимат, я использую урологические прокладки, уже много лет. Т.к. обычные, даже максимальные, заполнялись очень быстро.
Если брать по урологическим, то раньше, обычно в первые три дня самых обильных месячных в течении дня меняла два раза, плюс на ночь одну. Сейчас при приеме кок в течении дня одна (бывает две) прокладка плюс ночью одна. Меня беспокоит, что вроде должны месячные к концу подходить, а они как заново, со сгустками. Как бы сдвинулись дни с обильными месячными. Страх что они не закончатся вообще)
Акушер, Гинеколог
Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Узи протокол можете прикрепить?
Клиент
Галимат, УЗИ прикрепила,
Можно подождать с кровоостанавливающим дня два, если ситуация не улучшится, то потом начать пить.
Акушер, Гинеколог
Да, УЗИ посмотрела, нет причин, чтобы такие выделения были. Посмотрите пока пару дней, понаблюдайте, если выделения не уменьшаться, то добавите транексам
Клиент
Галимат, а выскабливание в моем случае показано? При обильных месячных.
Акушер, Гинеколог
Если выделения не заполняются на прокладке полностью за 2 часа, то не показано выскабливание. Если обильные добавьте транексам
Клиент
Галимат, второй день принимаю Транексам, месячные значительно меньше, но ещё идут. Гинеколог предлагает выскабливание. И в дальнейшем удаление матки, т.к. КОКи принимать нельзя, ожирение, курение, давление.
Ваше мнение по поводу выскабливания, если они закончатся. По поводу удаления матки.
Когда ожидать окончания месячных.
Клиент
Галимат, клайру принимать сказали до конца пачки. Бросать нельзя .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая совокупность Ваших данных- возраст, ожирение 4 степени, курение, КОК Вам не желательны.

У Вас давление какое?
До Клайры тоже были менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление часто повышенное. До клайры месячные обильные первые три дня, потом утихали примерно семь дней шли. Так всю жизнь.
Акушер, Гинеколог
У Вас скорее всего есть метаболический синдром. При этом синдроме КОК не назначаются, это связано с высокими рисками сердечно - сосудистых, тромботических осложнений.

Для коррекции нерегулярного цикла, Вам лучше использовать гестагены (Дюфастон, утрожестан или Норколут).

Вы гипогликемические препараты принимаете?
Клиент
Екатерина, метаболический синдром это что? Гипеклемические препараты это какие. Я принимаю эль тироксин и кок.
Акушер, Гинеколог
Гипогликемические препараты(инсулиносинтетайзеры)- это, например, Метформин, Саксенда, Сиофор и т. д.
Есть гормон инсулин. Когда человек есть сахоросодержащие продукты, вырабатывается инсулин, он помогает клеткам усвоить глюкозу (за счет этого клетки получает энергию). При ожирении нарушается утилизация глюкозы клетками, так как они становятся не чувствительны к инсулину. И данная группа препаратов повышает чувствительность клеток к инсулину, т.е. глюкоза усваивается клетками.

Метаболический синдром - это осложнения ожирения. Проявляется в виде повышения давления, в виде инсулинорезистентности, развивается атеросклероз сосудов, растет холестерин. Это приводит к нарушению работы в сердечно - сосудистой системе. Поэтому при ожирении 4 ст, возрасте старше 35 и курение, КОК не назначаются.
Клиент
Екатерина, сейчас мне что делать? Прекращать клайру? Пью седьмую таблетку. Кровоостанавливающее?
Может быть такое от клайры? Выскабливание мне показано? В моей ситуации
Акушер, Гинеколог
Какие у Вас сейчас выделения по объему? За сколько времени заполняется полностью прокладка и какого объема?
Клиент
Екатерина, второй день принимаю Транексам, месячные значительно меньше, но ещё идут, несильно, но и не мазня. Гинеколог предлагает выскабливание. И в дальнейшем удаление матки, т.к. КОКи принимать нельзя, ожирение, курение, давление.
Когда ожидать окончания месячных.
Акушер, Гинеколог
Вы Клайру отметили?
Если отменили, то какого числа?
Клиент
Екатерина, клайру принимаю, сказали до конца пачки допить
Клиент
Екатерина, сегодня 9 таблетка из пачки
Акушер, Гинеколог
Допиваете Клайру, на отмене Клайры начнётся кровотечение отмены, на 5-7 день этого кровотечения отмены нужно сделать узи и оценить эндометрий. Если после отмены Клайры, кровотечение отмены будет идти более 8 дней и/или по узи будет толстый эндометрий (гиперплазия), выскабливание делать нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо. Скажите, пожалуйста, сейчас у меня температура 37-37.1. чувствую нормально. Это может быть такое?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть такая температура при приеме Клайры.
Клиент
Екатерина, извините, ещё вопрос беспокоит, сейчас допью Транексам месячные практически минимальны, небольшое количество капель на прокладке в течении дня. Транексам принимаю 1000 три раза в день максимум четыре дня (назначение врача) завтра последние два раза приема таблеток и всё (начала пить со среды вечером один раз). Если они совсем не уйдут месячные, до чистой прокладки. Что делать? Могут они разойтись опять? Что в этом случае делать?
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте!
Разойтись кровяные выделения могут.
Если выделения после отмены Транексама снова возобновятся, Вы можете использовать настойку водного перца 30 капель 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, скажите, сегодня десятый день от месячных, клайра 11 таблетка третьей пачки, сегодня последний день приема Транексам. Остались мажущие выделения. Прям немного. Планирую допить клайру потом УЗИ. Вопрос мне при мажущие выделениях что делать? Внимания не обращать или выскабливание придется делать, что очень не хочется. Читала, что при клайре могут быть мазня в течении трёх месяцев, но у меня после месячных. Очень волнуюсь, заранее спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Учитывая наличие у Вас миомы матки,ожирения, курение,рекомендую Вам отменить приём Клайры и установить ВМС Мирену.