Консультация терапевта /

Простуда и головная боль — вопрос №1405850

Здравствуйте.Вчера вечером заболело немного горло,и заложило левую ноздрю.Утром встала,с левой ноздри жидкость желтого цвета и в горле по стенке тоже желтая слизь.После обеда поднялась температура 37.3, потом 37.5.Насморк просто водой прозрачной.Головная боль сильная в области висков,лба,затылке.А еще как будто болит слева челюсть верхняя.Голова иногда бывает,что жжет немного(редко).Что это может быть?Очень переживаю.Сейчас лечу спину,шею,головокружения пью цитофловин,вестибо,мидокалм.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,эзофагит,астено-невротичнский синдром,всю,тонзилит хронический.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, я бы не сказала что горло красное,но по стенке стикает слизь и он немного дерет,так слегка.Сейчас померила температура 37.6.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
А лимфоузлы?
Клиент
Михаил, не увеличены
Клиент
Михаил, вот сейчас больше болит пол головы слева(висок,глаз,челюсть,около уха.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую орошать носоглотку антисептиком Мирамистин 3-4 раза в день, от головной боли принимать Андипал. Также нужна консультация ЛОРа.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас признаки вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение. Обильное питье. Промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, капли на основе ксилометазолина 0,1% по 1к.3р/сут-7дней, рассасывать доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк ультра флю по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38.5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а мое лечение прекратить?
Нефролог, Терапевт
Назначенное лечение можно продолжить.
Терапевт
здравствуйте?
Марина, вы описываете типичную картину вирусной инфекции- ОРВИ- головная боли,ринорея,субфебрильная температура.

Сейчас вам: обильное питье, витамин С 1000мг/сут, витамин Д 2000ме/сут, промывать нос солевыми растворами- Аквалор,Долфин, полоскать горло раствором оки 3 р/д.
От головной боли примите ибупрофен 400мг.
Так же при повышении температуры выше 38-38,5- парацетамол 500мг/ибупрофен 400мг.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, температура поднялась до 37.6.Голова сильнее болит.Больше теперь кашель то с левой стороны,пол головы(висок,глаз,челюсть и около уха.
Терапевт
примите ибупрофен 400мг/найз/нимесулид/парацетамол (его можно и при головных болях). кашель сухой редкий?
Клиент
Сафия, кашля нет.
Терапевт
вы просто написали «кашель теперь то с левой стороны», наверное описка? хорошо тогда. Лечитесь?
Клиент
Сафия, это боль ,а не кашель?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По описанию у Вас вирусная инфекция. Нетяжелое течение.
От головной боли Ибупрофен или Парацетамол 1 т внутрь.
Можно делать частые промывания носа аквалор или долфин
Включать увлажнитель воздуха в помещении или поставить ёмкость с водой.
Частое проветривание воздуха.
Виброцил капли 1-2 раза в сутки для облегчения заложенности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки.
Витамин С по 1000 мг на 1 ст воды в тёплом виде 10-14 дней для укрепления иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Анна, очень сильно болит голова.Это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Головная боль может быть на фоне интоксикационного синдрома. Это явление нормальное. Если после обезболивающих она не пройдёт, то следует очно обратиться к терапевту для осмотра.
Клиент
Анна, а мое лечение препаратами продолжать?
Терапевт, Кардиолог
Да можете продолжить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас это орви.
И возможно присоединяется левосторонний гайморит.
Нос промывайте любым спреем с морской водой и на чистую слизистую брызгайте полидексу 3 раза в день.
Сделайте рентген придаточных пазух носа
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это ОРВИ. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если сильная заложенность - виброцил в нос. Температуру можно не сбивать, но если будет сильная головная боль - разово выпить НПВС (нимесил, ибупрофен, парацетамол). Побольше пить воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Клиент
Ольга, а препараты которые я сейчас принимаю,дальше принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По неврологии? Почему нет?
Терапевт
Доброго времени суток Марина. Боль в горле, заложенность носа с ринореей и повышение температуры тела является причиной вирусной инфекции. При присоединении бактериальной инфекции и возможно развитие риносинусита. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода - йод следующим образом: на 250 мл кипячёной воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Промывайте носа растворами с морской воды типа (аквалор, аквамарис, долфин). Рассасывайте тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Орошайте в нос спрей полидекса по 1 впрыску 3 раза в сутки. 7-10 дней.
Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 2-3 месяца . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели. Синупрет по 1 табл. 3 раза в сутки 14 дней. При температуре выше 38,0-38,5 принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза сутки, можно в комбинации с ибупрофеном ( нурофеном) . Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ, пройти рентгенографию придаточных пазух носа с последующим осмотром терапевта.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.