Простуда и головная боль

Здравствуйте.Вчера вечером заболело немного горло,и заложило левую ноздрю.Утром встала,с левой ноздри жидкость желтого цвета и в горле по стенке тоже желтая слизь.После обеда поднялась температура 37.3, потом 37.5.Насморк просто водой прозрачной.Головная боль сильная в области висков,лба,затылке.А еще как будто болит слева челюсть верхняя.Голова иногда бывает,что жжет немного(редко).Что это может быть?Очень переживаю.Сейчас лечу спину,шею,головокружения пью цитофловин,вестибо,мидокалм.

Гастрит,эзофагит,астено-невротичнский синдром,всю,тонзилит хронический.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, я бы не сказала что горло красное,но по стенке стикает слизь и он немного дерет,так слегка.Сейчас померила температура 37.6.

А лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, не увеличены

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, вот сейчас больше болит пол головы слева(висок,глаз,челюсть,около уха.

Рекомендую орошать носоглотку антисептиком Мирамистин 3-4 раза в день, от головной боли принимать Андипал. Также нужна консультация ЛОРа.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас признаки вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение. Обильное питье. Промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, капли на основе ксилометазолина 0,1% по 1к.3р/сут-7дней, рассасывать доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк ультра флю по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38.5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, а мое лечение прекратить?

Назначенное лечение можно продолжить.

Принятый ответ

здравствуйте?
Марина, вы описываете типичную картину вирусной инфекции- ОРВИ- головная боли,ринорея,субфебрильная температура.

Сейчас вам: обильное питье, витамин С 1000мг/сут, витамин Д 2000ме/сут, промывать нос солевыми растворами- Аквалор,Долфин, полоскать горло раствором оки 3 р/д.
От головной боли примите ибупрофен 400мг.
Так же при повышении температуры выше 38-38,5- парацетамол 500мг/ибупрофен 400мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия, температура поднялась до 37.6.Голова сильнее болит.Больше теперь кашель то с левой стороны,пол головы(висок,глаз,челюсть и около уха.

примите ибупрофен 400мг/найз/нимесулид/парацетамол (его можно и при головных болях). кашель сухой редкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия, кашля нет.

вы просто написали «кашель теперь то с левой стороны», наверное описка? хорошо тогда. Лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия, это боль ,а не кашель?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у Вас вирусная инфекция. Нетяжелое течение.
От головной боли Ибупрофен или Парацетамол 1 т внутрь.
Можно делать частые промывания носа аквалор или долфин
Включать увлажнитель воздуха в помещении или поставить ёмкость с водой.
Частое проветривание воздуха.
Виброцил капли 1-2 раза в сутки для облегчения заложенности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки.
Витамин С по 1000 мг на 1 ст воды в тёплом виде 10-14 дней для укрепления иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, очень сильно болит голова.Это нормально?

Головная боль может быть на фоне интоксикационного синдрома. Это явление нормальное. Если после обезболивающих она не пройдёт, то следует очно обратиться к терапевту для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а мое лечение препаратами продолжать?

Да можете продолжить.

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас это орви.
И возможно присоединяется левосторонний гайморит.
Нос промывайте любым спреем с морской водой и на чистую слизистую брызгайте полидексу 3 раза в день.
Сделайте рентген придаточных пазух носа

Добрый день. Это ОРВИ. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если сильная заложенность - виброцил в нос. Температуру можно не сбивать, но если будет сильная головная боль - разово выпить НПВС (нимесил, ибупрофен, парацетамол). Побольше пить воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, а препараты которые я сейчас принимаю,дальше принимать?

По неврологии? Почему нет?

Доброго времени суток Марина. Боль в горле, заложенность носа с ринореей и повышение температуры тела является причиной вирусной инфекции. При присоединении бактериальной инфекции и возможно развитие риносинусита. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода - йод следующим образом: на 250 мл кипячёной воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Промывайте носа растворами с морской воды типа (аквалор, аквамарис, долфин). Рассасывайте тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Орошайте в нос спрей полидекса по 1 впрыску 3 раза в сутки. 7-10 дней.
Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 2-3 месяца . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели. Синупрет по 1 табл. 3 раза в сутки 14 дней. При температуре выше 38,0-38,5 принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза сутки, можно в комбинации с ибупрофеном ( нурофеном) . Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ, пройти рентгенографию придаточных пазух носа с последующим осмотром терапевта.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.