Консультация невролога /

Не могу сделать полный вдох — вопрос №1405934

Здравствуйте, мне 21 год, сегодня утром проснулась и у меня какие-то неприятные ощущения в лопатке (может быть лежала ночью неудачно?), и как следствие не могу сделать полный вдох - щемит в правой лопатке очень сильно. Я не знаю на что думать, у меня сейчас еще и ангина гнойная, пью антибиотики, полощу горло, очень оно болит, еще и это непонятное болевое ощущение при полном вдохе - это просто ужас. Наверное важным будет сказать, что я курю около года, сейчас не курю конечно, пока болею, может это как-то повлияло? Или какой-то нерв защемило? Если дышу не полной грудью, а как обычно, то ничего не болит. Кстати говоря правой рукой еще делать какие-то действия трудно (видимо из-за этой лопатки). Что это может быть? Не понимаю, почему целый день не проходит.

Возраст: 21

Хронические болезни: аллергия на животных, пыль

Невролог
Здравствуйте.
При глубоком, полном вдохе чувствуете боль в области лопатки верно? Тяжесть, ноющую боль, дискомфорт или ощущения острые - как колит?
На счет курения - не думаю что есть связь.
Боль на пике вдоха это признак невралгии.
Вероятно имеется остеохондроз, а быть может спазм мышц, а быть может спали не в очень физиологичной позе. Но страшного в жалобах однозначно ничего нет.
Клиент
Яна, спасибо, вы меня успокоили, боль резкая - чем больше стараюсь вдохнуть тем сильнее колет, как будто шилом впиваются в лопатку

Невролог
Ну да это невралгия, видимо нерв подзащемило спазмированной мышцей. Не переживайте. Вот еще поделайте, помните как в школе делали зарядку, стоя ровно, ноги на ширине плеч, и одна рука на поясе, другую поднимаете вверх и делаем наклон в противоположную от поднятой руки сторону и так чередовать по два наклона с одной стороны потом с другой стороны и так по 10 раз на каждую сторону.
Далее стоя ноги на ширине плеч, руки сгибаем в локтевых суставах и сводим лопатки как бы вместе , потом туловище в одну сторону и руки расправляем как крылья немного вверх, потом в другую сторону, не знаю понятно ли объясняю, в школе обычно такую зарядку делают, вот она полезна именно для мышц где лопатки их расслабить.
И еще момент - ложиться на эпликатор Кузнецова ( колючий коврик) лопаточной областью на 10-15 минут - 2 -3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Попробуйте поделать ЛФК легкую - например такую - https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM

Если есть турник не много повесить на нем буквально по 3-5 секунд раза 2-3.
Спать идеально на ортопедическом полужестком матрасе.
Понаблюдайте пару дней, если ощущения останутся можно подключить противовоспалительную терапию - например Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 5-7 дней. ЛФК регулярно.