УЗИ на 6 неделе беременности

Добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, результат УЗИ, сегодня беременность 6 недель 3 дня. Доктору всё понравилось кроме шейки.. Сказала, что шейка короткая и будем смотреть в динамике. Это шестая беременность, а роды предстоят пятые. Никогда не было проблем с шейкой, рожала сама ,все роды в срок. Сейчас младшему ребенку 1,2 и мы ещё частично на ГВ. Вчера ХГЧ был 10500. Скажите, пожалуйста, по каким причинам шейка стала короткой и что с этим делать?

Медкомпенсированный гипотиреоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Длина шейки пока в норме. Короткая считается шейка менее 25 мм. Но вам действительно лучше пройти УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Всё поняла. А скажите, пожалуйста сейчас показан половой покой из-за шейки или нет?

Лучше пока соблюдать половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шейка матки у Вас не короткая, нормальная (более 25 мм-это норма). Сейчас можно начать ставить Утрожестан вагинально по 200 мг 2 раза в день, чтобы предупредить ее дальнейшее укорочение
Конечно, здесь необходима только цервикометрия в динамике через каждые 10-14 дней, если будет далее укорачиваться, то нужно будет накладывать шов на шейку матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, обязательно.
Половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно такая длина шейки это ваша норма, здесь только наблюдение в динамике. Т е если укорачиваться не будет, опастности не какой нет. Повторите цервикометрию через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пока лучше соблюдать, если укорочения не будет, то половые контакты разрешены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите, пожалуйста, а ГВ не может влиять на укорочение шейки?
Хотя сама думаю, что в прошлую беременность тоже кормила до родов и всё было нормально и с шейкой и тонуса не было.

Нет, грудное вскармливание ни как не влияет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
А в предыдущие роды длина как была, не вспомните, не смущала? Угроз прерывания не было? Травм шейки в родах?
В целом длина сейчас укладывается в норму. Но действительно нужен контроль по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Так вот и дело в том, что никогда не было таких проблем и шейка всегда была в норме. Роды все нормальные и шейка после родов тоже была в норме.

Ксения, тогда скорее всего беспокоиться не о чем. Возможно погрешность измерения просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, ГВ в принципе к сокращению матки приводить может за счёт выброса окситоцина. Лучше конечно прекращать во время беременности - это всегда риск

Принятый ответ

Здравствуйте. Гв нужно отменить, это будет вызвать тонус матки и укорочение шейки