Консультация терапевта /

Стоит ли принимать Амоксиклав или еще подождать. Беременность 7 недель — вопрос №2543450

Почти две недели болею. Заложен нос и горло то болит, то нет. Соплей фактически
нет, только отходят прозрачные после промывания солью. Поласкаю горло, промываю нос. Температура скачет 37-37.4. Я сходила к Лору, меня посмотрели, но не нашли признаков каких-то осложнений. Отита, ангины, синусита нет. Сдала анализ крови , чтобы посмотреть присоединилась ли бактериальная инфекция. Результаты показали, что бактериальная инфекция присоединилась, но она вялотекущая, специфический белок не повышен. Врач вчера прописала Амоксиклав 500+175 на 7 дней 3 раза в день. Но сегодня мне стало лучше и нос наконец-то стало раскладывать. Температура днем 37.2 , не поднимается выше. Стоит ли еще ждать улучшения или все таки начинать принимать антибиотики. Я беременна 7 недель и именно поэтому я думаю, стоит ли принимать антибиотики или еще дать себе возможность справиться самостоятельно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Если самочувствие улучшилось можно пока что не начинать принимать антибиотик, тем более срб не высокий
Пейте больше жидкости, витаминизированных морсов, минеральной воды
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте,Ольга.
По крови действительно есть бактериальный процесс,но учитывая норму СРБ(отражающего активность воспаления),процесс в стадии выздоровления.Плюс у беременных имеется небольшой лейкоцитоз в норме,что немного смазывает картину.
При улучшение самочувствия можно пока отложить прием АБ (хотя Амоксиклав безопасен для беременных)и понаблюдать за состоянием,температурой+пересдать оак,через 5-7 дней.(проследить за отсутствием прироста)

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов - физиологические отклонения при беременности. СРБ в норме, что указывает на то, что острого процесса нет.
Рекомендую продолжать симптоматическое лечение, тем более, если самочувствие с улучшением.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если выражена положительная динамика, самочувствие хорошее, можно обойтись без антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По общему анализу есть изменения характерные для беременности, ориентируемся по с-реактивному белку, он не показывает выраженное воспаление. Поэтому принимать антибактериальные препараты нет необходимости. Продолжайте симптоматическое лечение. Больше пить жидкости, витамин Д, витамин С. Увлажнять воздух в комнатах. Питаться сбалансировано и рационально.
С уважением ?