Нужно ли в таклм случае делать фгдс ?
Добрый вечер у меня такая ситуация , пила много кучу разных таблеток и и не поняла что расстроило еще больше желудок , выпила четвертинку атаркасаАнтидеприсант ) 02.06.2023 больше пит не стала , после этого навала замечать что стало хуже от уже имеющихся проблем с желудком , у меня хронический гастрит , выявлена хеликобактер 27... Недостаточность кардии второй степени . нас сегодняшний день беспокоит кислый привкус во рту до и после еды , поем приходит горечь ... Противно очень ... Изжога беспокоит но не часто болит в горле ... Вздутие живота и метеоризм скажите нужно ли повторять фгдс ? Делала в апреле месяце ..... И что поможет в таком случае на следующей неделе операция по гинекологии заранее спасибо
Здравствуйте, прикрепите результаты фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте! Какое было назначено лечение после обследования? Какие препараты принимали? Срок ФГДС для оперативного лечения должен быть указан в памятке
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела протокол ФГДС, в целом, ничего критичного, симптомы, которые вы описываете не связаны с гастритом, т.к. это морфологический диагноз.
Я бы посоветовала вам дообследоваться:
1. клинический анализ крови
2. биохимический (алт аст ггтп щелочная фосфатаза холестерин амилаза, билирубин общ и его фракции, СРБ)
3. УЗи органов брюшной полости
ФГДС проходить не нужно, исследование свежее.
Какое-то лечение вы получали по поводу имеющихся жалоб?
Здравствуйте. При ваших жалобах при относительно свежем результате ФГДС , повторять исследование не нужно. Но перед операцией обязательно пройти повторный курс лечения гастрита(по рекомендации гастроэнтеролога или терапевта). И с собой в стационар обязательно взять все препараты и продолжать их прием , т.к операция это стресс для организма, желудок нужно защитить.
Ксения, здравствуйте по заключению недостаточность кардии 2 степени сейчас после еды чувствую горечь периодически
УЗИ ОБП давно проходили?
Горечь может быть связана с желчным пузырем.
Соглашусь с коллегами : -показан прием прокинетиков: итомед или ганатон по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес .
- С приемом пищи ферментный препарат , Креон, микразим, эрмиталь 10 тыс ед 3 раза в день 2 недели .
- нольпаза 20 мг утром на голодный желудок 2 недели.
Ксения, а на операцию с таким диагнозом можно ? Или нужна консультация гастроэнтеролога
Этот диагноз не будет противопоказанием к операции, но консультация гастроэнтеролога думаю будет очень кстати!
Ксения, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Фгдс повторять не нужно . Вы выполняли узи ? Как дела с желчным ?какие сейчас принимаете для желудка ?
Виктория, я принимаю Алмагель нольпаза натощак и все пока что но не знаю даже стул был водой жидкий, урчание в кишечнике
Стул сколько раз в день ? Когда он стал прям жидким ? Антибиотики за месяц до начала жидкого стула не принимали ?
Виктория, антибиотики нет был жидкий 1 раз водой прямо у меня непереносимость лактозы может быть ещё из за этого не понятно
Виктория, еща вся встает в горле тяжело проглатывать почти ничего не ем невозможно все застревает
Имеется повышенная тревожность ? Есть ли чувство тяжести в желудке после еды ?
Виктория, повыденной треуодности нет чувство тяжести есть
Виктория, боль в животе во время приема пищи нарушения глотания была у лора она ставит рефлюкс ларингитовый что ли
Виктория, после еды повышенное газообразование
Поняла . В связи с вашими жалобами вам лучше добавить к лечению прокинетик , он уберет моторные нарушения , которые вы описываете . Препарат итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес . С приемом пищи также можно принимать ферментный препарат , например эрмиталь 10 тыс ед 3 раза в день 2 недели . Вздутие должно быть меньше . Если вздутие не пройдет, лучше дообследоваться , сдать дыхательный водородным тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике . А также выполнить узи обп .
Виктория, эрмиталь и итомед и все пока что на этом да ?
+ нольпаза 20 мг утром натощак 2 недели . А прокинетик (итомед ) на 1 месяц
Виктория, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас эгдс повторять не нужно. Но перед операцией вас должны гинекологи попросить повторить эгдс, это нужно делать перед любой операцией
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какие медикаменты сейчас принимаете ?
Фгдс делать не нужно
Екатерина, добрый день я не знаю пока выкупила Креон а что к нему добавить не знаю
Екатерина, пламимо желудочных пила антидепрессанты но четвертинку атаракса в что потом случилось так и не поняла и успокоительные думаю может он так реагирует , еду желудок обратно возвращает застревает все неприятно постоянно пугаюсь из за этого , думаю ехать в приёмный покой к лору чтоб смотрели чего там застряло вечно где , вот так мучаюсь ...была у лора очно так как носитель золотистого стафилококка она ставит ларинго какой то рефлюкс , вопрос еще такой в том что это у меня будет до тех пор пока хеликобактер не пролечу да ? Пока не могу ее лечить антибиотиками потому что операция впереди нагрузка пойдёт итак на организм с марта месяца живу с ним
Екатерина, так же беспокоит кислота во рту до еды после еды все кислит , поем тяжесть в животе , после еды вздутие живота стула нет третий день , был стул очень жидкий водой тоже не поняла с чего бы это испугалась ну я пила молоко у меня лактозная недостаточность возможно из за этого думаю
Начните принимать омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Соблбдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать : кофе, молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи , алкоголь
Здоавствуйте! Начните прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.