Консультация стоматолога /

Болит щека белая полоса — вопрос №1498068

Добрый день столкнулась недавно с такой ситуацией недели три уже мучаюсь внутри полости рта на щеке белые полосы появились не пойму почему щека болит не комфортное состояние в марте месяце удаляла зуб 8ку верхнюю мудрый , еще три осталось думаю может из за него , фото прилагаю как могу подскажите что это ?

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте
Можете сфотографировать при свете,очень плохо видно
Щеку прикусываете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вроде не прикусываю но вот это состояние меня очень тревожит

Стоматолог
По этому фото вижу белое образование на щеке,похоже на хроническую травму и заживающую слизистую
Пробуйте общее,местное лечение слизистой-полоскайте ромашкой/стоматофитом после приема пищи-3-4 раза в день,после полосканий наносите винилин или метилурациловую мазь,курс лечения 10-14 дней,если положительной динамики не будет-обязательно на очный осмотр к врачу
Клиент
Виктория, прикрепила еще фото может получше будет видно
Стоматолог
Белая горизонтальная полоса посередине это белая линия смыкания зубов,ороговевший эпителий,образуется от трения бугорков зубов о слизистую щеки
Клиент
Виктория, ну то есть попробовать полечить если не пойдет то идти очно
Стоматолог
Да,все верно
Сама белая линия есть у всех людей абсолютно,но если она у вас немного воспалилась,то применяется местное лечение
Стоматолог
К сожалению фото не чёткое и не передаёт всех нюансов происходящего. Для понимания ситуации нужно видеть все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Возможно это и травма слизистой оболочки на фоне особенностей строения прикуса,острыми краями зубов и пломб. Но только по нечёткому фото ,трудно говорить конкретно о происходящем. Поищите,пожалуйста через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога, занимающегося слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если получится сделать чёткое разборчивое фото области щеки ,чтоб хорошо было видно ,о чём Вы говорите, будет легче ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое. Скорее всего, имеет место хроническая травма. Пока -пришлифовать острые края зубов у стоматолога-терапевта, полоскать -отвары ромашки,шалфея,календулы,хлорофиллипт масляный, мазать- аевит(витА+витЕ). Пища нераздражающая(исключить копченое,жареное,кислое,острое). Если через месяц улучшений не будет- на очный прием к пародонтологу.