Результат анализа
Здравствуйте, беспокоят сильные боли в печени и поджелудочной железе. Сделал узи. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия?стоит ли бить тревогу, опасно ли это. Нужно ли сделать мрт или кт?как
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия.
По данным ультразвукового исследования, определяется образование, гемангиома под вопросом. ,т е доброкачественное образование.
Поэтому рекомендую для начала сдать общий анализ крови , б х крови (креатинин мочевина, али аст билирубин общий и прямой щелочная фостаза.,ггтп ,общий белок).
Затем выполнить мрт брюшной полости ,мрт холангиографию. И с результатами обратиться к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала сдайте анализы: оак, бак(глюкоза, биллирубин общий, креатинин, мочевина, общий белок, ггтп, щф, алт, аст, амилаза, хс общий), сделать МРТ брюшной полости с внутривенным контрастированием. Консультация гастроэнтеролога. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, но для уточнения диагноза необходимо дообследование.
Принятый ответ
Юлия, доброй ночи!
По описанию это гемангиома- сосудистый клубочек, абсолютно доброкачественное образование, которое могло быть с вами в течении всей жизни.
Все равно нужно мрт обп с контрастированием. Посмотреть, как заполняется печень и сама гемангиома контрастом, нет ли патологического накопления. Если по мрт будет достоверно гемангиома,а не другое образование, то всего лишь узи контроль раз в год.
Гемангиому не лечим. Не переживайте. Будьте здоровы.
Здравствуйте! Общий анализ крови и общий анализ мочи сдать, проверить функцию почек.
А так, сильно не переживайте, гемангиому у многих находят, имеет доброкачественных характер, ничего страшного.
Наблюдаться раз в год и все.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Одних лишь данных УЗИ маловато. Поскольку ещё присутствует болевой синдром, то стоит обязательно дообследовать. Для этого запишитесь на очный приём к гастроэнтерологу. Доктор после приема уже и назначит необходимое дообследование.
————————
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Печень сама болеть не может, рядом с ней располагается желчный пузырь, вот от него и идет болевая импульсация. По УЗИ видно, что стенки желчного пузыря уплотнены, имеется хронический воспалительный процесс, возможно, нарушен отток желчи, от этого боль, особенно после приема жирной и острой пищи. Слева располагается поджелудочная железа - в ней никаких серьезных изменений не выявлено, но может быть секреторная дисфункция, которую по УЗИ не увидеть.
Мелкое образование в печени не приводит к боли и не изменяет ее функцию, повода для волнения нет.
Нужно сдать кал на копрограмму, чтобы понять, есть нарушение переваривания пищи. Обязательно кал на паразитов, поскольку воспаление в желчном пузыре может быть следствием присутствия описторхов и лямблий, также желательно сдать кровь на антитела к описторхам и лямблиям, поскольку в кале их не всегда легко обнаружить из-за особенностей цикла развития.
Обязательно проверить биохимию - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий/прямой билирубин, амилаза.
С результатами посетить гастроэнтеролога, возможно, потребуется назначение желчегонных препаратов (Урсофальк), ферментативных (Креон), смазмолитиков (тримедат), гепатопротекторов (Гептрал).