Консультация гастроэнтеролога /

Причина дисбаланса микрофлоры кишечника — вопрос №140621

Добрый день.
Сдавала микробиологическую диагностику дисбактериоза - беспокоило немного вздутие,метеоризм и неоформленный стул. Пропивала Линекс форте - не помогал.
В результатах:
Бифидобактерии 10*6 (норма 10*9-10*10)
Лактобактерии <10*5 (норма 10*7-10*8)
E.coli (с норм. фермент.активностью) 10*2 (норма 10*7-10*8)
Enterococcus <10*5 (норма 10*5 - 10*8)
Все остальные графы - не обнаружено, чувствительность к антибиотикам не прописана. Анализ сдавался по всем правилам - был доставлен за 1 час в лабораторию, клизмы/слабительное/антибиотики не применялись.
Подскажите пож-та чем в таком случае может быть вызвано снижение "полезных" бактерий?
Какие еще анализы можно сдать для постановки диагноза?
Спасибо заранее за ответ!

Педиатр
Здравствуйте больше ни каких
Пропейте Линекс или Примадофилус мхесяц
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Это может быть обусловлено дискинезия ЖВП. Сходите на УЗИ брюшной полости,возможно есть аномалия жёлчного пузыря или другие изменения,которые приводят в изменению в микробиологий кишечника. При наличии первичной причины пробиртики проблему не решат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте щф , билирубины крови, альфа амилазу липазу крови, УЗИ желчного пузыря. Поджелудочной.
Есть надо строгр по режиму. В одном тоже время
Полезны не пробиотики, а синбиотик, чтобы полезные микробы, благодаря имеющейся в комплекте питательной поддержке могли прижиться в кишечнике, а не пройти транзитом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алина, чтобы восстановить количество "полезных" бактерий, я бы порекомендовала пропить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней. Он входит в список пробиотических средств с доказанной эффективностью.
Уролог, Андролог
Синбиотик максилак по 1к*1р/д 1 месяц.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходмо провести курс препаратом Бификол, затем лактофильтрум,затем хилак форте в течение 2х недель 50 кап 3р, затем в течение месяца по 25 кап х 3р
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Снижение полезных бактерий в кишечнике может быть обусловлено приемом антибиотиков, нарушением моторики толстой кишки в связи с наличием стрессовой ситуации, патологией желчевыводящих путей в связи с тем, что желчь обладает бактерицидными свойствами. В качестве дообследования рекомендую сделать УЗИ брюшной полости. По результатам данных обследований рекомендую прием препарат Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели или Альфлорекс по 1 табл в день 30 дней. Данный препараты принимают с лечебной, а не профилактической целью, так как они имеют в своем составе достаточную концентрацию бифидо - и лактобактерий для подавления роста условнопатогенной микрофлоры в толстой кишке. если после куоса лечения симптомы будут сохраняться - сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике) и если результат будет превышать нормативы - это показание для выполнения фиброколоноскопии. Здоровья Вам и удачи!