Консультация невролога /

Синдром Грефе — вопрос №1406331

Грудничок 1 мес 10 дней, присутствует синдром Грефе. Родилась в 37 недель, вес 2.340, рост 45см, при выписке установлена незрелость. Сейчас рост 53см, вес 3.800, ребенок на ГВ. Переживаю, что ребенок беспокойно сосет грудь, рычит, выплевывает сосок и опять хватает. Есть срыгивания, практически каждое кормление, вечерами бывают обильные. На учет к неврологу нас не поставили, Хотелось бы понять, как корректировать синдром, чтобы не было последствий для здоровья ребенка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, а почему вы решили что есть такой синдром?есть заключение врача и и нсг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Мы были у специалиста, во время визита я сказала врачу, что ребенок закатывает глазки вниз, на что мне сказали, что это синдром грефе, но в выписке это не написали. По нсг у ребенка морфологическая незрелость

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно очный осмотр, но это должны были отобразить в осмотре, ничего критичного пр вашему описанию нет, сделать в динамике нсг и попадитесь повторно неврологу.
Клиент
Юлия, я прикрепила нсг от 19 мая. У нас повторное состоится 13 июня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо, а после него покажитесь очно доктору.критичного от 19 ничего нет, но важна динамика.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Симптом Грефе возникает при нарушениях ликвородинамики.По результатам НСГ боковые желудочки по верхней границе нормы.Показатели требуют динамического наблюдения.
Необходимо контролировать темп прироста окружности головы.
Нет ли "любимого " положения головы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребенок головой крутит в разные стороны, но чаще кладет направо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделайте еще УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния мышц и соотношения позвонков относительно друг друга.
Обязательно чередуйте положение головы во время сна и во время кормлений.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и конечности.
Так же клинически у ребенка есть признаки младенческих колик.
Выкладывайте на животик перед кормлением,делайте массаж животика по часовой стрелке.
При коликах:
*эспумизан беби по 5 капель каждое кормление
*газоотводные трубочки Винди(безопасны при применении и помогают малышам облегчить состояние при коликах).
Насчет срыгиваний-требуется уточнение причины(вполне возможно,что это неврологические срыгивания за счет начинающихся нарушений ликвородинамики).
Но для принятия решения о назначении терапии стоит в динамике посмотреть НСГ.
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент нет ничего критичного. Нужно смотреть НСГ в динамике и наблюдаться неврологом в динамике. Главное динамическое наблюдение.
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС нет ничего критического,просто динамическое наблюдение и через 2 месяца повторить НГС. Симптом Грефе может быть в норме до 3 месяцев,лечить не нужно. Причиной такого поведения ребенка вероятно всего являются колики,нужно перед каждым кормление выкладывать малыша на животик,делать массаж животика, можно использовать теплую пелёнку,а из медикаментозного лечения Эспумизан или Боботик.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, НСГ повторить в динамике через месяц . Пока лечение не требуется .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Лечение ни требуется, нсг повторить через 2 мес Выкладывайте часто на животик ребеночка ,пропукивается ?