Консультация педиатра /

Закатывает глазки вниз, синдром Грефе? — вопрос №1695371

Добрый день. Доче 3 месяца. Родилась в 39 недель. 49см 3,200кг. С рождения на смеси, срыгиваний нет. Ну только если на животик надавить/положить. Были колики, из-за газиков мало ела. Сейчас тоже кушает мало 550-650мл в день. Рост 57см вес 4700. Беременность проходила хорошо. После родов поставили гипоксию и желтушку. Светились лампой. Ещё в роддоме закатывала сильно глазки вниз. Врачи сказали это пройдёт. Дома действительно все прошло. В два месяца сдали билирубин, был повыше.(к сожалению не знаю результата). Прописали урсусан 1/4 2 недели. Все пропили. На плановом осмотре у невролога нам поставили синдром Грефе и гипертонус. Напугала нас, что это очень страшно и кучу всего наговорила. Хотя мы и не замечали, что с глазками что-то не так. Просто иногда будто удивлены взгляд. Не всегда! Но неделю назад, дочка опять начала очень сильно закатывать глаза вниз и в сторону, что один зрачок почти полностью скрывается. Это происходит только когда во рту соска. Если позвать ее, возвращает взгляд на место. Когда устала и не может уснуть, закатывает глаза чаще. В целом в день 5-10 раз так. Испугались. Побежали к неврологу, поставили предварительно:
Перинатальное поражение ЦНС, синдром двигательных нарушений, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. прописали магний б6 по 1мл 2р/д и глицин 1/4 таблетки 2р/д и мазать спинку-плечи троксевазиновой мазью 1раз в день. А так же назначила ЭЭГ и консультацию Эндокринолога, для исключения гипотиреоза.
Из заключения ЭЭГ: признаки нейрофизиологической незрелости головного мозга. При проведении
функциональных проб значимых изменений корковой ритмики не отмечалось. Очаговой симптоматики и
паттернов эпилептиформной активности не выявлено. (Прочитала, вроде у нас все в норме)
Эндокринология: ТТГ 2.26, Ст4 0.94, витамин Д-28.44. (Гормоны хорошие, а д-Понижен, но даём Вигантол по две капли с роддома.)
Нейросонографию проходили в 2 месяца.
Заключение: Паренхима мозга не изменена. Подоболочечные пространства и желудочки не расширены.
Что это может быть? Такая маленькая и по врачам уже затаскали. Никаких жалоб нет, активная, подвижная, улыбчивая и спокойная девочка. Спит хорошо, кушает маловато, но педиатр сказал, главное что прибавки есть. Стоит дальше искать проблему или перерастёт?

Детский невролог
Добрый день. Не могли бы Вы прикрепить фото или видео закатывания глаз?
По поводу исследований -ничего плохого нет. Кроме дефицита витамина Д. Вы его даёте ребенку?
Скажите пожалуйста резус-конфликта при беременности не было? По поводу желтухи -ставили физиологическую затяжную или патологическую?
Сейчас как развивается ребёнок? Гулит, за предметом следит, голову держит?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте!
Прикрепила фото, так как видео не загружается.
Витамин д даём! В роддоме сказали давать Вигантол по 2 капли. Так и даём с рождения. Но иногда пропускали, тут уж я виновата. Сейчас даём каждый день в первой половине дня. Резу-конфликта не было. У меня 1(+) у дочи 2(+).
По поводу желтушки в выписке написано: «гемолитическая болезнь новорожденного, несовместимость по АВ0-системе, желтушная форма, легкое течение.»
Какая именно физиологическая или патологическая не написано.
Ребёнок развивается хорошо, головку держит, агукает и гулит, за предметами следит, родителей узнаёт, пальчики разглядывает и хватает игрушки.

Детский невролог
Конфликт по группе не имеет тяжёлого течения и чаще всего проходит самостоятельно без лечения. Последствий также не даёт. Развитие у Вас слава Богу в пределах нормы. А к офтальмологу на консультацию Вас не направляли?
Клиент
Анна Валерьевна, к офтальмологу не направляли, даже никто не говорил за него. Но в роддоме глазки смотрели. «Ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз». Тогда сказали, что это из-за гипоксии и все само пройдёт
Детский невролог
Сходите всё -таки сами, к нему можно записаться не через педиатра. Всё же, если мы и не видим патологии со стороны нервной системы, значит нужно ещё посмотреть со стороны офтальмологии нет ли причин. Может быть также это и по причине слабости мышц, нарушения иннервации отведения глаз.