Синдром Грефе
Добрый день! Ребенку 2 месяца и 3 недели. Роды путем КС на 40 неделе. Вес и рост на момент рождения: 4,9 кг, рост 56, окружность головы - 39, окружность груди - 39. Сейчас (2 месяца и 3 недели) вес 7,3, рост 65, Окружность головы 41, окружность груди: 41 Ребенок на грудном вскармливании. Я случайно в интернете наткнулась на информацию про синдром Грефе, и поняла, что мой ребенок выпучивает глаза. Думала, что это просто он иногда так удивляется… а теперь места себе не нахожу… Это происходит ситуативно, например, когда выключаю свет в комнате, то сразу выпучивает их. Или если ехать в машине и, например, заезжаем в тоннель, там темно, то тоже выпучивает глаза… на улице сегодня гуляли, фонари горят вечером, то тоже выпучивает, или если резко поднести игрушку, может выпучить. Я живу заграницей и узи головного мозга смогу сделать только 3 сентября, до этого не делали. Осматривал врач педиатр в 1,5 месяца, но тогда я на это не обращала внимания, да, и доктор тоже видимо не заметил… если я сделаю НСГ в 4 месяца ребенка, то это нормально или надо срочно? Это очень опасно или может быть вариантом нормы, тк нервная система у малыша развивается? В целом, ребенок в свои почти 3 месяца: 1. Держит голову уверено 2. Улыбается и гулит 3. Смотрит в глаза и следит за игрушкой, за мной. Меня узнает. 4. Тянет ручки в рот, уже сам соску вытаскивает изо рта. 5. Аппетит хороший Срыгивания бывают иногда, иногда их нет - 1-2 столовые ложки. Любимого положения головы вроде нет. Из того что меня напрягает: 1. Присутствует иногда тремор подбородка, всегда замечаю после душа.. в сопровождении легкого тремора рук. 2. И до сих пор иногда раскидывает ручки, когда пугается или когда свет резко выключить… Этот синдром только по узи подтверждается? И очень ли это опасно? И может такое выпучивание быть без синдрома Грефе? Видео загрузила по ссылке. Есть одно на улице, и другое дома когда я выключаю свет.. ну и обычное видео ребенка в течение дня. https://disk.yandex.ru/i/S_BYqFIV315XRQ https://disk.yandex.ru/i/JYh-nj67rYni6g https://disk.yandex.ru/i/5oL2SUhgN3RFzw
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и видео все допустимо, не переживайте, можно покушать главное дно офтальмологу, но больше похоже на норму, по возможности сделайте нсг, главное что ребенок хорошо развивается.
Юлия Юрьевна,
А что может показать дно у офтальмолога? Что-то серьезное?
Нет, не переживайте, в этом возрасте такой взгляд норма, но когда исключают этот синдром смотрит еще офтальмолог, но повторюсь в вашем случае похоже на норму.
Юлия Юрьевна,
1. А подскажите, пжлст, еще если по узи НСГ все будет нормально, то когда это выпучивание, тремор подбородка, раскидывание ручек в стороны должен пройти? К какому месяцу? Тут педиатр сказал, что до года может быть…
2. И еще вопрос… вот педиатр у меня тут спросил бывают ли у ребенка приступы (эпилептические). Я попросила показать, что он имеет в виду. И он мне на ютубе показал как малыш ручками и ножками вздрагивает, и спросил бывает ли у нас такое. Честно говоря, я напугалась… так как у меня ребенок постоянно руками и ногами машет, и ночью во сне может дергаться. Вот и сейчас на дневной сон укладывала, тоже дернется и проснется потом в глубокий сон уходит и не дергается вроде… я думала, что эпилепсия - это когда глаза закатывают, не реагируют никак на взрослого, пена изо рта, выгибаются… Как понять у совсем малыша это приступ или просто махание руками и ногами?
Я просто иногда не обращаю ни на что внимания, а где-то кто-то что-то спросит, покажет и я начинаю себя накручивать…
Вы описываете рефлекс Моро, это норма, угасает обычно в 4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! До 3 месяцев данный симптом является нормой, иногда чуть дольше при отсутствии других симптомов.
Из насатраживающих симптомов: рвота, выбухание родничка,нарушение сознания, вялость, ограничение взора вверх.
Если по НСГ норма,переживать не стоит
Анастасия Юрьевна,
Выпучивание и раскидывание ручек обычно проходит к 3-4мес. При отсутствии патологии может сохраняться чуть дольше,всё индивидуально. Тремор подбородка, конечностей, головы в норме бывает до года из-за незрелости нервной системы.
Подергивания при засыпании и при смене фаз сна - это гипногогические миоклонии. В норме бывают и у взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте-ничего плохого с ребёнком не происходит. Окружность головки хорошая,визуально признаков гидроцефального синдрома нет. Можно будет провести НСГ через 1 месяц-срочности нет. Симптом Грефе нередко возникает при ликвородинамических нарушениях,но по видео этот симптом возникает ситуационно,что может указывать на удивление.
Ирина Анатольевна,
Выпучивание пройдёт до года,если по НСГ все будет хорошо.
Раскидывать ручки может до 6 месяцев. При повышенной возбудимости может дольше сохраняться.
Вздрагивания во сне-это доброкачественные миоклонии сна. Есть в норме абсолютно у всех здоровых людей. Это не эпилепсия.
Принятый ответ
Здравствуйте) проведите планово НСГ, показаний к неотложному проведению нет. По описанию у ребёнка все в порядке.