Консультация детского невролога /

Вчг Шоп раненый партизан — вопрос №1618763

Здравствуйте, коллеги.
Ситуация такая. Ребёнку 6 месяцев. Развивается во время. В 3 месяца перевернулся. Голову держит. В 5 встал на четвереньки. Качался. Ближе к 6 пополз раненым партизаном. Сейчас 6 с половиной. Ползает раненым партизаном. И лягушкой с четверенек.
Делали нсг в 1 месяц все было хорошо. Ниже прикреплю.
Решили обратиться к неврологу по поводу раненого партизана и сомнения по поводу есть симптом грефе или нет. Иногда, но все реже делает удивлённые глаза. Раньше делал чаще.

На осмотре сказали что есть лёгкий тонус в голеностопных суставах. И в шейно воротниковой зоне. Поставили по нсг то, что в 1 месяц предположительно вчг.
Отправили на узи шеи с доплером и нсг.
Результаты прикреплю.

Из того что беспокоит. Лежит на животе хорошо и долго, но иногда начинает бросать голову вниз, как ныряет, больше похоже на баловство. Но все же бывает. В остальном голову держит отлично и вертикально и в любом положение. После еды может срыгнуть не обильно. Но срыгивает так как очень активный, поел и сразу на живот ползти, его не удержать
Ночью плохо спит в последний месяц. Присутствует раненый партизан.
Записалась на массаж, но пока не начали, заболел доктор.

Б-1,Р-1. Быстрые 5ч.

Какая наша тактика и что нас делать, насколько все серьёзно.

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть полное описание УЗИ шейного отдела позвоночника, которое Вам выдали на руки?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, сейчас прикреплю.

Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила Ещё 2 документа
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мы не лечим ребёнка по заключениям обследования, если ребёнок развивается по возрасту, то не бьём тревогу. То, что ребёнок ползает как раненый партизан, такое бывает, чуть позже он научиться ползать на четвереньках, возможно это будет после того, как он сядет, у всех по разному. На данный момент можно поделать массаж, так как есть по осмотру доктора повышенный тонус в ногах, но это не критично. Можно самостоятельно делать лёгкую гимнастику, можно почитать книгу- сидеть, ползать, ходить, там подробнее описано.
Ещё раз повторюсь, лечить здесь ничего не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, а вот с шейным отделом, это серьезно или вариант развития пока что? В плане позвоночника. А то напугали нас. Плюс этим редкие кивки головой...
Планируем да делать массаж, согласны с вашем мнением. Спасибо, что успокаивает
Невролог, Детский невролог
Почти у каждого ребёнка будут измения в позвоночнике, они не влияют на развитие. В доказательной медицине это миф.
Конечно, сейчас это хлеб остеопатов, они только и пугают родителей, но на самом деле, эти изменения не критичны, лечить их не нужно.
Ребёнок ещё маленький, всё нормализуется.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Тогда ждём начало массажа из за тонуса. И подскажите раненого партизана начинать корректировать для четверенек? Чтобы пополз. А то сейчас тоже куча везде мнений различных специалистов.
Клиент
Татьяна Владимировна, и подскажите пожалуйста, действительно ли есть вчг. И как быть, так понимаю убрать тонус с шейно воротниковой зоны и все может наладиться?
Невролог, Детский невролог
Моё мнение, можно пока не вмешиваться. Всему своё время, и сядет и поползет на четвереньках, или наоборот, поползет и сядет
Невролог, Детский невролог
У вас нет клиники вчг, и воо6ще этот диагноз ставят после осмотра окулиста, осмотра глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла спасибо
Детский невролог
Доброе утро. Дети действительно долго могут ползать раненым партизаном, для этого Вам нужно изучить моторный онтогенез и заниматься с ребёнком по этой системе. Просто делать массаж бессмысленно, ребёнок должен быть готов к следующему этапу развития. Есть книга "Сидеть, ползать, ходить ". Советую приобрести. И канал ведёт в телеграме врач -автор этой книги Г. Лупандина -Болотова. Канал называется также, как книга. Там очень много полезного.
Про нсг, критичного ничего нет, есть небольшоое расширение рогов, но это не страшно. Просто нужно наблюдать и следить за ростом головы ребёнка.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое, знакомы с книгой будем значит изучать её подробно. Плюс поищу канал ее. Спасибо
Детский невролог
Рада была помочь ❤ здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, гемоглобин 107