Консультация педиатра /

Низкая температура — вопрос №1406334

Здравствуйте, ребёнок болеет герпангиной, энтеровирусной инфекции. Вчера весь день была очень высокая температура сначала сбивала сама, потом в обед была почти 40,вызвала скорую сделали укол но он тоже особо не сбил держалась 38,8.потом дала ибупрофен, и через 4 часа резко поднялась 38,6 его начало трести дали процатемол но он не сбил и пришлось вызвать опять скорую когда приехала скорая была температура 39.6 сделали летичку и укол дексаметазона. Затем температура упала и вот сейчас померла у него 35,5 он всю ночь потеет. Это очень опасно, пил воды просыпался и ходил в туалет. Что делать я всю ночь не сплю очень переживаю.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, Анна! После сильного жара и жаропонижающих препаратов, 35,5 температура является вариантом нормы, если ребенок чувствует себя лучше, пьет, мочится, но может быть снижен аппетит.
Чтобы вам снизить высокую температуру тела (от 38,5 и выше), в случае если будет опять подъем, вам необходимо знать вес ребенка х 0,5 (для нурофена) или х 0,6 (для парацетамола). У вас получится разовая доза жаропонижающего. Ребенка не укутывать, начать обтирания с водой комнатной температуры.
Клиент
Анна, а когда она теперь востанновится, я очень переживаю он сейчас спит руки ноги тёплые не холодные. Я его укрыла но тело само мокрое.она непортзится ниже 35?
Педиатр
Даже в норме у здорового человека ночью снижается температура тела. Следовательно утром, когда ребенок проснется и немного поактивничает (примерно 30 минут), то температура у него станет выше 36,0.
Правильно,что ребенка укрыли одеялом, но главное, чтобы нетолстым, теплым одеялом.
Не забывайте поить ребенка, так как ребенок поеет и теряет таким образом воду. Плюс вода обладает дезинтоксикационными свойствами. По глоточку будет достаточно, то ест необязательно чтобы выпил целый стакан воды за один раз.
Врач УЗД, Инфекционист
Анна. здравствуйте! Не переживайте, это не опасно. Такая температура (немного ниже нормы) - обычное дело после жаропонижения, когда человек активно потеет и кожа охлаждается. Температура внутренних органов при этом не падает. Поите побольше, температуру так агрессивно лучше не снижать, высокая температура не опасна для жизни и здоровья.
Клиент
Ольга, его всего тресло поэтому пришлось сделать ещё укол. Но она больше не упадёт, ниже не опустится. И когда востанновится когда действие препаратов закончится?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ниже не спустится. Такая температура сейчас не связана с действием лекарств, это кажущееся понижение температуры тела из-за охлаждения кожи потом. Обычно в течение 1-2 суток этот эффект проходит.
Клиент
Ольга, спасибо вы меня не много успокоили.а можно его будет искупаться когда он проснётся, просто он потел весь липкий. Это не несёт вред?
Клиент
Ольга, и ещё скажите пожалуйста антибиотик я могу ему продолжить давать и противовирусное не снизится ли она ещё?
Врач УЗД, Инфекционист
Не только можно, но и нужно искупать. Ни антибиотики, ни противовирусные не снижают температуру. При герпангине антибиотики не используются, так как это вирусная инфекция, антибиотики тут неэффективны. Эффективных противовирусных препаратов против энтеровирусов также не существует. Это заболевание лечится чисто симптоматически.
Клиент
Ольга, нам назначили пить панцеф, т. К. Высокая температура. Сегодня ещё ночью у него появилась сыпь на стопах, это точно энтеровирусная инфекция?
Врач УЗД, Инфекционист
Сама по себе высокая температура тела - не признак бактериальной инфекции и не показание к антибиотикам, тем более, к "Панцефу" - это препарат резерва, для тяжёлых инфекций.
Прикрепите фото сыпи. Но да, сыпь на подошвах и ладонях - типичное проявление энтеровирусной инфекции.
Клиент
Ольга, фото прекрепила, сначала была красная сыпь а потом покрылась белым налетом
Клиент
Ольга, мазала синькой так как врач прописал
Врач УЗД, Инфекционист
По фото в горле вполне типичная герпангина. А на подошвах что?
Клиент
Ольга, прикрепил фото, ночью было более выраженно
Врач УЗД, Инфекционист
Такие высыпания также говорят в пользу энтеровирусной инфекции, могут и на ладонях такие же появиться.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы. А сколько дней это все может длится?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно симптомы разрешаются в течение 7-10 дней.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста можно ему дать ибупрофен т. К сильно болит все во рту. Температура 36.3 не упадёт она. Или что ему из обезболивающиго можно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно,. Нет. температура ниже не упадёт. жаропонижающие снижают температур только если она повышенная, на нормальную не влияют. Также можно давать прохладное питьё и подтаявшее мороженое по ложечке для обезболивания.