Забор крови ребенку не стерильным капилляром

попали в больницу с ребенком. Отправили на сдачу крови из пальца. заходим в кабинет, там на столе груша резиновая с трубочкой пластиковой в которой кровь (видимо от предыдущего ребенка) медсестра опускает трубку в ведерко с надписью диз.раствор где стоят использованные ранее стеклянные капилляры для забора крови и промывает там трубочку. Потом вставляет эту трубочку в чистый стеклянный капилляр/пипетку для забора крови (стояли в другом ведре видимо продезинфицированные чистые) и берет ребенку кровь. боюсь чтобы моего ребенка не заразили ВИЧ, гепатитами и другими болезнями.. Так же не должны брать кровь? Диз. раствор не защитит же от заражения? Есть риск заражения?

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, тк кровь при таком заборе вытекает и ничего не может проникнуть внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте, это не возможно, так как вирус и бактерии не могут передвигаться по капилляру, тем более в обратном направлении забора крови

Нужно чтобы кровь попала в кровь для заражения

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения инфекциями в описанном вами случае исключен на 100%

Здравствуйте! Кровь набирается в капилляр, при этом попадает внутрь его, а из него в сосуд ребенку попасть ничего не может. Это закон физики. Риска нет. Не переживайте!

Здравствуйте!
Таким образом заразиться ВИЧ и другими инфекциями нельзя. Кровь идет в капилляр, и при замачивании в дез.растворе все вирусы погибают мгновенно, не переживайте!