Консультация лора /

Болит горло,тонзиллит — вопрос №1406449

Добрый день!
В выходные попала под дождь,было холодно на улице, ветер, промокла. На следующий день с утра заболело горло,к обеду стало ломать суставы,болеть голова. Боль в горле усилилась,стало невыносимо больно глотать,поднялась температура 38.1, горло красное,миндалины рыхлые и увеличены, с одной стороны на миндалине была желтая пробка,после полосканий она вышла. Полоскала горло раствором соды и соли,рассасывала Граммидин,обрабатывала Ингалиптом,теплое обильное питье,клюквенный морс. На следующий день температура поднялась к вечеру - 37. Больше не поднималась,сегодня четвертый день с момента начала болезни. Горло все еще сильно болит,при надавливании на подчелюстные лимфоузлы болезненность и дискомфорт,немного болит шея.Подскажите,пожалуйста,стоит ли начинать прием антибиотика или может какие-то еще препараты для лечения горла? Из хронических заболеваний аллергия (весь май была реакция на цветение), хронический фарингит,синдром Жильбера.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия,синдром Жильбера,фарингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла
Сейчас есть насморк, заложенность носа, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стекает по задней стенке горла,постоянно приходится сглатывать слизь из носа,но насморка как такового нет,кашля и заложенности нет. Заложенность носа была в самом начале после того,как я попала под дождь,вечером заложило нос.

Клиент
Анна, на фото не очень видно. Но на задней стенке есть пузырьки,они у меня обычно при фарингите обостряются,потом уменьшаются,сейчас они красноватые.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки острого ринофарингита, на фоне орви. Антибиотики на данном этапе вам не требуются.
Для снятия отека и воспаления в носоглотке и уменьшения выделения слизи по задней стенке глотки: нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Горло местно полоскайте раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР- он с хорошим обезболивающим и противовоспалительным эффектом, орошайте раствором Люголя, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке глотки лимфоидные гранулы- лимфоидная ткань которая часто увеличивается для борьбы с вирусными инфекциями
Клиент
Анна, спасибо большое. Подскажите,пожалуйста, а то что шея болит и лимфоузлы немного болезненны подчелюстные это нормально для данного состояния?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, подчелюстные лимфоузлы это следующий этап оттока лимфы и реакции на вирусную инфекцию после лимфоидной ткани глотки - это вполне объяснимо и допустимо.
Клиент
Анна, огромное спасибо! Буду следовать вашему лечению.
Клиент
Анна, можно еще,пожалуйста,спросить сколько может длиться данное состояние (болеть горло,лимфоузлы), в среднем сколько лечится ринофарингит?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило не более 7-10 дней.
Клиент
Анна, спасибо,буду лечиться!
ЛОР
Здравствуйте! Есть выделения из носа ? Температура тела какая?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, температура сейчас 36.6-36.7. Из носа выделений нет,только слизь стекает по задней стенке.
ЛОР
Это хорошо , антибиотики сейчас вам не показаны . Нос промывайте солевыми растворами, затем Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели . Горло полоскать антисептиками Хлоргексидин / Ромашкой, Лизобакт рассасывать. Исключить все что раздражает слизистую.
Клиент
Мадина, подскажите,пожалуйста,болезненность шеи и лимфоузлов при надавливании не является основанием для применения антибиотиков или лимфоузлы реагируют из-за воспаления горла?
ЛОР
При воспалении лимфоузлы реагируют , это нормально . Сдайте общий анализ крови, чтобы точно знать нужно подключать антибиотики или нет . Кровь быстро делается .
Клиент
Мадина, большое спасибо!
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на фото признаки острого фарингита . Сдайте оак и стрептотест . Начните полоскания глотки кетопрофен лор , доритрицин для рассасывания , ангидак спрей в горло , в нос снуп/тизин, через 15 минут аквалор и на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней. Если в течение 3 дней не становится лучше , тотнаяать приём антибиотика аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ и подробное назначение!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоровливайте ?
Клиент
Татьяна, добрый день. Сделала стрептотест,он положительный. Сегодня пятый день болезни,необходимо ли начать прием антибиотика? Из симптомов - боль в горле,оно красное.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , конечно . Аугментин или аиоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Все остальное делаете как рекомендовала выше . Горло очень воспалённое .
Клиент
Татьяна, у меня аллергия на антибиотики цефтриаксон,пенициллин и ампициллинового ряда. Можно ли заменить данный антибиотик на другой? Например Вильпрофен или еще какой-нибудь? Когда-то давно я его применяла,аллергии не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно вильпрафен солютаб 1000 *2 раза в день 10 дней. Или клацид СР 500 мг (это макролид) 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Татьяна, большое спасибо за подробный ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте , Олеся ❤️
Клиент
Татьяна, добрый день. Подскажите,пожалуйста,вчера приняла Вильпрофен,стало плохо с сердцем (пульс подскочил до 120), стало трудно дышать,треслись руки.Возможно ли заменить на Суммамед?
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед в лор не применяют . Попробуйте на клацид СР заменить (кларитромицин) 500 мг 1 раз в день 10 дней, есть группа фторхинолоны (авелокс, левофлоксацин).
Клиент
Татьяна, поняла вас,большое спасибо. Буду пробовать подобрать лекарство,у меня всегда с этим проблемы,непереносимость очень многих препаратов.
Детский ЛОР, ЛОР
На аллергический проявления всегда имейте зиртек или зодак / цетрин . Выздоравливайте !
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)

полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Антибиотик пока не нужен вам

Соблюдайте щадящую диеты ( ограничение острого ,соленого , горячего )
Так же сейчас необходимо обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо. Подскажите,пожалуйста,болезненность шеи и лимфоузлов могут быть связаны с этим состоянием?Они не увеличены,просто при надавливании немного больно. И в принципе тонзиллофарингит возможно вылечить без антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , воспаление лимфоузлов происходит при ОРВИ , болезненность лимфоузлов при этом может быть , лечения дополнительного не требуется

Да , конечно можно обойтись без антибиотиков
Клиент
Сергей, большое спасибо! Вы меня успокоили,а то я очень стала переживать по поводу лимфоузлов.
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото гиперемированная задняя стенка, гиперемированы и воспалены миндалины. Больше похоже на вирусный ринофарингит, но чтобы не пропустить бактериальную инфекцию, выполните ОАК или сделайте стрептотест (продается в аптеке). Так будет понятно нужен ли антибиотик

Горло полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошаете люголем 3 раза в день

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! Выделений из носа нет,но стекает слизь по задней стенке. Нос при этом дышит. Подскажите,пожалуйста, Люголь он с йдом ведь?у меня аллергия на йодомарин можно ли мне его применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, люголь с йодом, тогда вам его нельзя.
Тогда в горло Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день

Если сопли стекают по задней стенке, они могут очень стильно раздражать горло.
Промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита, поняла,большое вам спасибо за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, добрый день. Сделала стрептотест,он положительный. Сегодня пятый день болезни,необходимо ли начать прием антибиотика? Из симптомов - боль в горле,оно красное.