Болит горло температура

3е суток температура поднимается каждые 6-8 часов до 38,6 и сбиваем , сильно болит горло , рассасываем граммидин также спрей граммидин, Лизобакт, от заложенности в нос снуп, еще стали пить реггалин. Ребенку 6 лет. Сегодня 3е сутки начали панцеф. Анализы не сдавали, тест не делали. Еще ребенку холодно даже когда нет температуры.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребёнка
Какой вес ребёнка? В какой дозировке принимаете антибиотик?

Дело в том что антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Он него не стоит ждать эффекта при вирусе

Маргарита Александровна, здравствуйте, на данный момент уснула, могу сказать что белого ничего не видела, немного розоватое, весит 22кг

А панцеф в какой дозировке принимаете?
Как дышит нос? Есть ли насморк?

Маргарита Александровна, панцеф 8,4 мл выпили, нос закладывает как начинает подниматься температура, так насморка нет

Дозировка Панцефа на вес 22 кг - 8,8 мл
Если как нет эффекта в течение 72х часов от антибиотика, значит воспаление наиболее вероятно вирусное
Рекомендовано проводить местное лечение
Пить больше теплой жидкости

Перед началом антибиотика всегда рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ чтобы понимать - вирусная или бактериальная инфекция

Сейчас через 3 дня после приема антибиотика нет смысла сдавать анализ, он может быть стертым, так как в крови уже циркулирует антибиотик

Маргарита Александровна, сейчас спит , говорит холодно, но вся мокрая, потеет, температура 36,4, жаропонижающее пили в 15:30

То что нет подъема температуры так долго - это хорошая положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

В какой дозировке принимаете антибиотик и какой вес ребёнка?

В первую очередь в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Анна Юрьевна, здравствуйте фото нет, уснула, но могу сказать что белого ничего не видела немного розоватое, панцеф 8,4 мл выпили весит 22кг

Антибиотик панцеф в таких случаях рекомендуют принимать из расчёта 8 мг на кг массы тела в сутки, то есть по 8,8 мл один раз в сутки

Эффект от лечения оценивают не ранее чем через 72 часа после приема первой дозы препарата, то есть на четвёртые сутки применения

Уточните горло болит только с одной стороны или с двух сторон одинаково? Есть ли затруднения при открывании рта? Нурофен купирует болевые ощущения в горле?

Анна Юрьевна, говорит что уже все болит, глотать больно, но орешки ела хорошо, а чихала, говорит больно и когда ест, чувствует горечь.

Анна Юрьевна, я бы не сказала что Нурофен обезболивает

А в какой дозировке принимаете нурофен?

Не было ли ранее проблем с пищеварением, отрыжки, вздутия живота ?

Анна Юрьевна, Нурофен 8мл, с животом , да, гастрит был.

В таких случаях нурофен рекомендуют использовать из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием, то есть по 8 мл суспензии нурофен 100 мг в 5 мл на 1 прием до трёх раз в день

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, сейчас спит, говорит холодно, сама вся мокрая, потеет, температура 36,4, жаропонижающее пили в 15:30

В таких случаях если симптомы сохраняются в полной мере на лечении рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Принятый ответ

Добрый вечер

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа от первой дозы. Если через 72 часа будет сохраняться температура, в подобных ситуациях вероятнее всего речь идет о вирусной инфекции и смысла продолжать антибиотик нет .

В какой дозировке даете панцеф и какой вес ребенка ?

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, панцеф выпили 8,4 мл.

Юлия Геннадиевна, весит 22кг

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, панцеф выпили 8,4мл весит 21кг

Дозировка расчитана верно .
В подобных случаях рекомендуется продолжить и оценить эффект через 72 часа .
Местную терапию для горла можно оставить прежней.
Для носа в подобных случаях рекомендуется сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил и тд ) по 1 дозе 3 раза в день ПЕРЕД промыванием , далее через 5-10 минут приступить к промыванию полости носа препаратами морской воды ( аквалор / аквамарис, долфин )
Область пазух / носа не рекомендуется прогревать .

Юлия Геннадиевна, сейчас спит, говорит холодно, но вся мокрая, потеет.

Юлия Геннадиевна, температуры нет , но мокрая вся

А когда последний раз давали жаропонижающее ?
На фоне снижения температуры такое явление возможно

Юлия Геннадиевна, в 15:30 выпили Нурофен 8мл в 16:00 панцеф 8,4мл

На фоне повышении температуры также может быть спазм сосудов . Когда на теле выступает сосудистый рисунок ( мраморность ) кожи, конечности холодные ( температура может быть повышена или в норме )
В подобных случаях рекомендуется согреть ребенка : надеть носочки , укрыть под одеяло и допускается прием спазмалитиков ,но-шпа 1/2 или 1 таб

Юлия Геннадиевна, темп нет

Да , написала , что такое может быть либо на фоне температуры, либо уже после приема НПВС после ее снижения .
Особенно если температура быстро снизилась , такое явление может наблюдаться .
Рекомендуется ( если ребенок не спит ) растереть конечности , надеть носочки и укрыть . Если эти действия не принесут выраженного результата, допускается прием но-шпы для снятия спазма с сосудов .

Такое явление может наблюдаться и у взрослых , но у деток чаще проявляется

Юлия Геннадиевна, спасибо вам 🌹 огромное за ответы.

Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
В таком случае рекомендуют сдать оак развернутый, срб для выяснения характера воспаления.
Для облегчения состояния рекомендуют: полоскать горло раствором Оки 2-3 раза в день (обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом), после Ангидак 4 раза в день.
Панцеф при бактериальной инфекции горла рекомендуется принимать до 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите к вопросу фото горла ребёнка, выполненное со вспышкой.
У ребёнка есть насморк? Как дышит нос?
Ребёнок храпит?.
Напишите вес ребенка и дозировку Панцефа
Желательно сдать Клинический анализ крови, чтобы понимать причину воспалительного процесса . Подъем температуры и боль в горле даже с налётом на миндалинах не всегда является результатом результатом бактериальной инфекции, тогда антибиотик может не оказать желательного эффекта.