Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2261397

Добрый день ! Две недели назад переболела гнойной ангиной с температурой , пила антибиотик Клацид по назначению терапевта , за 4 дня встала на ноги , вчера с утра опять начало болеть горло !
Горло чистое , не красное , фото прилагаю , но при глотании именно с одной стороны с правой колющая боль , глотать просто невозможно , поласкала весь день улучшений нет , такое чувство что воспалился лимфоузел от кондиционера , такое возможно , так как когда нажимаю под подбородком ( фото приложила ) именно с той стороны где болит , боль тоже сильная , что даже в ухо отдает !
Не знаю чем лечиться и чем себе помочь , поеду через 2 дня к ребенку , он сейчас у бабушки , боюсь заразить ..помогите (

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Клацид сколько дней принимали?
Повышение температуры есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, клацид принимала 7 дней, закончила принимать 8 дней назад.
Температуры нет, само состояние хорошее , не вялое , две недели назад даже встать не могла с кровати, сейчас такого нет, просто режущая боль в горле при глотании именно с правой стороны.

Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии раздражены боковые стенки глотки. На фото нет признаков паратонзиллита.
Щадящая диета
Полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 5 дней
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д 7 дн
Если нет улучшения нужен выполнить стрептатест, при положительном результате курс антибактериальной терапии, очный осмотр
Клиент
Екатерина Валерьевна, стрептатест провела , он отрицательный одна полоска
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда местная терапия.
Если на фоне нее нет улучшения в течение 2-3 дней, тогда нужно обратиться очно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы принимали клацид в какой дозировке и сколько раз в день?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, клацид принимала 7 дней, 500 мг по 2 таблетки ,закончила принимать 8 дней назад.
Температуры нет, само состояние хорошее , не вялое , две недели назад даже встать не могла с кровати, сейчас такого нет, просто режущая боль в горле при глотании именно с правой стороны. Тест смогу купить только вечером после работы, Сейчас в Москве 10 утра . Нос дышит как обычно . Иногда першение в горле только , редко.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи-если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест провела , он отрицательный, теперь брось как бы ребенка не заразить , хотя внешних признаков у меня никаких(
Детский ЛОР, ЛОР
В изжоги, кислоты, горечи в горле нет у вас? Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, ничего такого , аппетит хороший! Нос дышит как обычно.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции

Начните местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас рефлюкс ассоциированный фарингит. Данных за тонзиллит нет.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь 2 гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. лимфоузел после перенесенной инфекции может быть увеличен в течение месяца. Если вас беспокоит именно лимфоузел, лучше сделать УЗИ.
Из местной терапии можете использовать спрей лизобакт комплит
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как нос дышит?
Слизь по задней стенке не стекает?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, данных симптомов нет , нос дишит как обычно , анализы сдавала пару недель назад , все показатели в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Значит скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Проводите местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики