Консультация травматолога /

Реабилитация большой грудной — вопрос №140645

Всех приветствую,уже обращался сюда и многие поделились своим мнением,за что всем спасибо, обращался как раз таки с засторелым отрывом грудной. Собственно я после операции, идёт восьмой день, операция - реинсерция большой грудной. Сейчас рука иммобилизирована повязкой 6 недель. после прописано физио +лфк, собственно по лфк и вопрос созрел, просто промониторил пару сайтов по травме, было написано что лфк можно начать делать примерно чере 2 недели, потихоньку начинать делать маятник и с каждой неделей какие то упражнения добавлять, в то же время я понимаю что там всё должно закрепится соединительной тканью( поправьте если не прав) поэтому рука в покое 6 недель, а потом уже лфк, подскажите если я пойду на реабилитацию в спец учереждение лфк спустя 6 недель, я ведь могу в дальнейшем рассчитывать на полное возвращение амплитуды в отведении руки например?, просто я спортсмен и мне это очень важно всё вернуть, хочется грамотно реабилитацию провести.

Ортопед, Травматолог
Однозначных рекомендаций по срокам начала ЛФК нет.
Некоторые авторы рекомендуют начинать маятникообразные движения уже со второй недели.
Другие не рекомендуют ЛФК в течение первого месяца.
Мы считаем, что спешить не нужно, но и откладывать в долгий ящик ЛФК не стоит.
Рекомендуем пациентам начинать с движений Кодмана через 15 дней после операции. Более активная реабилитация не ранее, чем через месяц. Примерно через 2 мес пациент должен в быту пользоваться рукой полноценно.Через 4 мес можно НАЧИНАТЬ возвращаться в спортзал. Полная нагрузка возможна не ранее, чем через 6 мес. На всех этапах хороши ФТЛ, массаж без фанатизма. Не лезьте в водоем. Плавать нельзя!
Что касается прогнозов, то ранее я Вам писал "в плане продолжения спортивной карьеры сомнительны из-за риска повторного разрыва. В плане восстановления функции и работы тренером - оптимистичные". Остаюсь при этом мнении.
Последнее.
Лучше отложить полное восстановление на месяц, чем разорвать мышцу повторно.
Не спешите с нагрузками. Основное правило - при ЛФК не должно быть боли.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, согласен с Тищенко К. Лучше подождать сращения полного, только потом разработка.
Движения восстановить можно, а вот повторно порваную мышцу уже будет сложно восстановить.
В целом пациент, сам чувствует когда мышца набирает силу и стихает боль, универсального рецепта нет. Все индивидуально.
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Дождитесь полного сращения , не торопитесь с нагрузками
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте... Самое главное посоветоваться с лечашим врачем.... Тот кто оперировал, это важно, потому что именно он знает объем операции, и что именно делал.... А вообще гнать коней не стоит, надёжнее всего начать реабилитацию через 4 недели с момента операции....