СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проблемы со стулом после удаления желчного пузыря

Здравствуйте, 19.05.2023 года была операция по удалению желчного пузыря. Перед операцией по результатам ФСГД обнаружен поверхностный гастрит, желудок никогда не беспокоил. На данный момент придерживаюсь диеты, питание 4-5 раз (молочка с низким процентом жира до 3%(творог, йогурт, запеканка), молоко без лактозное, гречка, макароны,вермишель, котлеты из курицы на пару, овощи только отварные ( картошка, морковь, цветная капуста), фруктовые пюре(яблоко, груша). Из медикаментов заканчиваю приём Дюспаталин 2 раза в день, Фосфалюгель 3 раза в день, были назначены на 2 недели. На месяц назначен Омепразол 1 раз в день, микразим 25000 2 недели 2 раза в день и 2 недели 1 раз в день. Так же Энтерол и Пробиолог 2 раза в день на месяц. Болей нет, тошноты нет, горечи во рту нет. Мучает диарея по утрам, которую сопровождает спазм кишечника, возникает от стакана воды натощак и сразу после завтрака. Подскажите, когда наладится стул или что принимать, чтобы его наладить.

Нет
36 лет
8 Июня 2023·Просмотров: 252·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сколько времени принимаете медикаменты ? Отмечаете динамику ?
Организм после операции восстанавливается в течении 4-6 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, всё что указано принимаю 2 недели. Сегодня последний приём Фосфалюгеля и Дюспаталина. Остальное принимать ещё 2 недели. Динамики нет

Анализы крови делали контроль ? Копрограмму сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, анализ крови сказали сделать через месяц после операции, ещё месяц не прошёл, копрограмму никто не назначал.

Я бы рекомендовала с доктором очно обсудить прием альфанормикса для кишечника . Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней .
На данный момент к терапии можно добавить энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, Энтерол и Пробиолог я принимаю 2 недели 2 раза в день.

Эффекта без альфанормикса не будет , нужно сначала просанировать кишечник .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, получается сначала пропить Альфанормикс, а потом уже Энтерол?

Во время , их пить вместе, а после этого пробиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте! если на фоне терапии стула не налаживается - отмените Пробиолог, добавьте к Энтеролу препарат Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - продолжить Пробиолог до 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вашу терапию заканчивать и я бы рекомендовала добавить Тримедат 200 мг 3 раза на протяжении 3 недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.