Проблема со стулом
Добрый день! Сыну 9 месяцев, были проблемы со стулом, по несколько дней не ходил в туалет. После приема пробиотиков Бак-Сет беби в 8 месяцев, все наладилось и ребенок стал ходить в туалет каждый день. А потом мы заболели, вирус с высокой температурой. Лечились мирамистином для горла, нурафеном и цифеконом сбивали температуру. После выздоровления опять началась проблема с туалетом - по 4 дня не ходит, кал твердый. Как наладить стул? Может нам стоит еще раз просить пробиотики? Мы думаем, что из-за болезни все вернулось
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Сколько водички пьет ребёнок за сутки?
Валентина, стараюсь часто давать воду
Екатерина, первое это достаточный питьевой режим- расчет жидкости 30-40 мл на кг веса в сутки.
В идеале это вода.
В рационе питания ежедневно овощи, фрукты( чернослив, свекла, тыква).
Пробиотики, в том числе бак сет может крепить стул.
Если на фоне достаточного питьевого режима, питания сохраняются запоры- сдать кал на копрограмму.
Валентина, бак сет нам назначали именно для нормализации стула, а Вы говорите, что он может крепить?
Да, бывают , что бифидобактерии крепят стул, поэтому его с осторожностью
Валентина, спасибо за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, рекомендую увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл на кг массы тела в сут, давайте малышу фрукты, овощи обогащенные клетчаткой, кисломолочные продукты, заварите компоты из сухофруктов чернослив, курагой обладают мягким слабительным действием, также можно дать пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут в нем содержится лактобактерии что способствует послаблению стула. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте) необходимо увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Давайте ребенку ежедневно достаточное количество клетчатки. (Свежие овощи, фрукты).
Начните приём пробиотика примадофилус роутера, при отсутствии бифидумбактерин
Ольга, спасибо за ответ!
Я запуталась и уже в растерянности, что давать, Ваша коллега мне писала, что пробиотики, наоборот, могут крепить стул ?!
В данный момент даем бак сет
Баскет беби, энтерол и Максиоак крепят стул. Смотря какой пробиотик выбрать