Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №3021571

Добрый день!
Ребенку 13 дней. На протяжении двух дней у нас проблемы со стулом, ходим 2 раза в день с плачем и криками. Все действие занимает около часа. У ребенка жидкий стул, диарея, в сопровождении с коликами. Постоянно высаживаю ее в ванную, чтобы она смогла сделать все дела.
До этого был коричневый стул. Сегодня стал зеленый и пенистый.
Температуры нет, вялости тоже. Аппетит есть, но иногда она срыгивает ( особенно вечером) больше чем 1-2 столовую ложку . После кормления обязательно держу столбиком.
Что нужно сделать, какие анализы сдать ?

Я сама принимаю железо 3, читала , что из за него может стул менять цвет

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Во время кормления в животе бурлит у малыша ?попка красная ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, да, иногда бурлит

Педиатр
У ребёнка признаки лактазной недостаточности
Диагноз ставится клинически
Анализ сдавать не нужно
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть урчание во время кормления, беспокойство? На каком вы вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да, иногда, но не часто бывает. На ГВ
Педиатр
Беспокойство, покраснение вокруг анального отверстия и пенистый стул наталкивают на мысль о наличии у ребенка лактазной недостаточности.
Клиент
Елена Владимировна, может нужно какие то анализы сдать ? Чтобы подтвердить данный диагноз
Педиатр
Достоверных анализов для определения лактазной недостаточности нет. Можно сдать кал на углеводы, но информативность от него низкая.
Диагноз ставится клинически.
Педиатр
Добавьте перед каждым кормлением фермент лактазу (Лактозар). или капли Колиф лактаза. Их необходимо развести в 5-10мл сцеженного молока и дать ребенку.
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста крови в кале нет? Животик урчит? Нет раздражение в перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, попа чуть красная. Я особо крови не замечала. Подгрузила фотографии. Иногда вручит, но не часто.
Педиатр
По вашему описанию у малыша лн
В таких случаях рекомендуется в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Педиатр
Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить транзиторную лактазную недостаточность - это частое явление у малышей, страшного в этом нет ничего. Поскольку жкт ребенка еще только созревает, в течение полугода-года такое может наблюдаться. В этом случае рекомендован прием Лактазала в каждое кормление. Эффективность можно оценивать не ранее, чем через 2 недели. Если стул улучшился, то продолжить прием в течение 2-3 месяцев с постепенной отменой препарата. Если на фоне прекращения приема препарата будет ухудшение - можно продолжить до ввода прикорма, поскольку препарат безопасен и на организм ребенка не оказывает токсического действия и может приниматься длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по вашим симптомам можно предположить о транзиторной лактазной недостаточности. Этот диагноз клинический, ставится на основании симптомов, анализы не требуется, так как они не информативны

Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам

Из симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, раздражение ануса), беспокойство ребенка.

При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактазар по 1 капс, Колиф по 4 капли ) перед каждым кормлением. Для этого нужно сцедить 10-15 мл молока, добавить препарат и дать ребенку перед основным кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.

Так же чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями

В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.