Малышке 1 месяц и 3 недели , проблема со стулом

Малышке 1 месяц 3 недели , на смешанном вскармливании , смесь нестожен комфорт плюс ,мучают колики , даю семиотикон , последние две недели проблемы со стулом , самостоятельно не получается, либо с газоотводной трубкой либо микролакс , либо свечи глецириновые , массажи выкладывание поза буллы , все это делаем , сдали анализы кала , педиатр сказала косвенная лактозная недостаточность , рекомендует сменить смесь на кисломолочную , и все . Смена смеси это неделя , ребенок беспокойный . Может стоит добавить лактозу беби либо лактозар ?

41 год

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

У малышей в возрасте до 2 месяцев колики и проблемы со стулом встречаются очень часто и чаще всего связаны с незрелостью ферментной системы кишечника. Анализы кала могут показывать признаки «косвенной лактазной недостаточности», но в этом возрасте такие результаты далеко не всегда означают настоящую болезнь. Чаще это отражение возрастной ферментной незрелости, которая проходит самостоятельно.

Смена смеси на кисломолочную иногда помогает, потому что такие смеси легче перевариваются, но действительно нужно время — не меньше недели, чтобы понять эффект. Важно помнить, что частая смена смесей без показаний может, наоборот, усугубить проблемы.

Ферментные препараты (лактазар, лактаза-беби) используют только при подтверждённой лактазной недостаточности с частым жидким пенистым стулом, плохим набором веса и выраженными болями. Если у ребёнка основная проблема именно в задержке стула и коликах, а прибавка в весе идёт, то необходимость таких препаратов сомнительна.

Сейчас оптимально продолжить наблюдение, не злоупотреблять микролаксом и свечами, так как они формируют у ребёнка привычку к искусственной стимуляции. Газоотводная трубка и массаж — допустимые методы, но тоже лучше использовать не каждый день.

Если колики выраженные и стул не налаживается, стоит обсудить с врачом вариант замены смеси на антирефлюксную или с пребиотиками, которые делают стул мягче.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной копрограмме отклонений нет

Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»

Кал пенится? Полностью впитывается в подгузник?

Галина Александровна, кал кашеобразный не пенится не впитывается . Стоит ли тогда менять смесь , или переждать этот момент, сдали ещё анализ на углеводы , ещё не готов

Галина Александровна, сегодня дала бак сет беби , самостоятельно , не по назначению врача , стоит ли продолжать прием этого препарата или он усугубит ситуацию?

Баксет бэби крепит стул
Лучше отменить

Соблюдайте рекомендации что написала выше
По описанию у ребёнка нет проявлений лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Какой консистенции стул обычно? Есть ли выраженное беспокойство у ребенка? Как набирает в весе? Какой разовый и суточный объем смеси даете?

Лина Сафудиновна,сегодня с глицериновой свечкой сходили , стал жидкий зеленый , животик урчит , плачет как при приступах , а без помощи вообще не может покакать , тужиться краснеет , обьем смеси 90 гр , больше не съедает, кормление каждые 3 часа , за первый месяц набрали 1 кг , больше не взвешивались .

Если стул жидкий, задержки стула в таких случаях не связаны с запором. Скорее всего показаний к кисломолочным смесям нет.
По описанию похоже на младенческую дисхезию. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Диагноз ЛН ставится по симптомам, если есть частый, жидкий стул с пеной и большим количеством газов, который раздражает область ануса. По описанию таких симптомов нет. Ферменты Лактазы могут, наоборот, вызывать задержку стула, поэтому в подобных случаях не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрология в настоящий момент считается не информативным анализом. У деток незрелая ферментативная активность ЖКТ, поэтому в анализе могут отмечаться различные непереваренные фрагменты.

По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.

Обычно рекомендую:
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта;
- для облегчения дефекации допустимо добавить кисломолочную смесь, только переходить не полностью, а заменить 1-2 кормления.

Лактазная недостаточность - клинический диагноз. Это пенящийся, стреляющий стул, который впитывается в подгузник, красный анус. Сердите, есть ли у малыша такие жалобы?

Екатерина Викторовна, если мы сейчас кушаем нестожен комфорт плюс , а кисломолочной смеси нестожен нигде нет , какую кисломолочную смесь можно ввести в рацион?

Нестожен кисломолочный снят с производства, поэтому можно заменить на Любую доступную марку ( чаще всего выбирают нан кисломолочный , например).

Принятый ответ

Здравствуйте

Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Подскажите, пожалуйста, после трубочки какой по консистенции стул у малыша?

Татьяна Андреевна, стул кашеобразный , не пениться .

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
В эти моменты малыши могут кричать, плакать, так как напрягается брюшная стенка, из за этого опорожнение кишечника проходит легче
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Так же не рекомендуется использоваться часто трубочки/микроклизмы, так как это оттягивает момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно
По Вашему описанию лактазной недостаточности у малыша нет.
Кисломолочную смесь используют тогда, когда кал оформленный

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей

С коликами и газами бороться комплексно
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз почти зажили, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и стул и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы, стул будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку, глицериновую свечку.
Микролакс не рекомендуют
На кисломолочную смесь полностью нельзя переходить, ей только заменяют 1-2 кормления

Арсения Араиковна, мы сейчас кушаем нестожен комфорт плюс , а кисломолочной смеси данной марки нигде нет , какую кисломолочную смесь можно ввести в рацион ?

Да, у нестожена , к сожалению пропала с производства.
У нутрилона хорошая кисломолочная смесь, Нан тоже хорошая, но дороже.
Нутрилак не очень малыши едят