Консультация пульмонолога /

Подозрение на ампирационную пневмонию — вопрос №1406573

Ночью, во сне чуть не задохнулся, то ли от еды толи отсока желудочного. Откашлялся, было больно. Лег спать. В груди слышны были хрипы или свисты. Часа через 4 проснулся от озноба. Померил температуру 38.5. Откажлялся густой мокротой с прожилками крови. Кашель очень редкий, с каплями мокроты. Иногда крпсные прожилки. Температура 37.6. Сходил к врачу, легие чистые сатурация 96. Дал арбидол. И
сказал если будет хуже вызывать врача. Если температурамне спадет через 3 дня. Пить антибиотики. Вопрос , что делать за чем следить. Когда вызывать врача. Может ли быть это пневмонией? Какой план действий,
так сказать? Спасибо за ответ

Возраст: 40

Хронические болезни: Не

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Василий, добрый день. Пока наблюдать 2-3 дня. Насторожить может боль в груди, одышка, падение давления. Контроль температуры. Если она будет сохранять я 38.5, то сдать надо общий анализ крови и срб! Потом принимаем решение о назначении антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, арбидол пить? И раньше кровь не сдавать? Завтра например. Или через 3 дня сдать для контроля? Может быть стремительное развите болезни?

Клиент
Анастасия, есть дома пульссикстметр, сотурация может показать что то
Клиент
Анастасия, кт или рентген сделать. Или на ранней стадии бесполезно? Извините за вопросы. Просто терапевт написал, что у мння сопли, горло болит типа орви. Но этого ничего нет. А к пульманологу не могу попасть т.к. острая фаза и запись.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Арбидол - препарат без доказательной базы. Нет, сейчас контроль температуры 2 раза в день.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Невозможно ответить про стремительное течение, для этого рекомендован контроль, если есть сатурометр, то отлично, контроль над
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Василий, на данный момент, наблюдаем, пока нет показаний не для рентген /кт, консультации пульмонолога
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вопросы совершенно нормальные
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, доброе утро. Вчера сдал анализы, сегодня пришел результат. Срб 77, соэ 18. Остальные значения в пределах нормы. Температура спала. По утрам также немного макроты с кровью. Ну и в течение дня иногда. Небольшой дискомфорт в груди при вдохе. Как будто что то есть. Некая заложеность что ли. Сатурация 95, 96. Есть ли смысл сегодня сдатб срб и общий анализ. Динамику посмотреть. Или через такие короткие промежутки нет смысла. Что посоветуете?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. Хорошо. Есть смысл пересдать через 5-7 дней. Срб высоковат...
Пульмонолог
Здравствуйте. От кашля начните Лазолван в сиропе 5 дней. Если температура будет более 5 дней, желательно сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ, сделать КТ лёгких.
Микро -аспирации во сне происходят у обычных людей часто, мы их не замечаем, всё обычно выходит с кашлем, слизью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, арбидол пить? И раньше кровь не сдавать? Завтра например. Или через 3 дня сдать для контроля? Может быть стремительное развите болезни?
Пульмонолог
Арбидол можно не пить, только отхаркивающие. Кровь сдать через 3 дня при наличии плохого самочувствия. Не стоит паниковать. Как сейчас самочувствие?
Клиент
Екатерина, 37.2. Удовлетворительное. Сотурация 95 96. Некоторый дискомфорт в груди. Только макрота с кровью чтоли. Сейчас фото загружу
Клиент
Екатерина, а может завтра сдать срб и общий анализ. А затем через день?
Пульмонолог
Хорошо сдайте завтра, прикрепите к вопросу, раз мокрота с кровью и температура держится.
Клиент
Екатерина, фото добавил. Про срб. Если воспаление хоть какое то есть он же должен уже показать?
Пульмонолог
При любом воспалении может СРБ повыситься (не специфический маркер), СРБ более 30-40 мг\л, воспаления на Рентгене грудной клетки требует назначения антибиотиков.
Клиент
Екатерина, я понимаю что все индивидуально. Но из Вашей практики как стремитильно может развиться пневмония. А то начитался в интернете(горе от ума), может без симтомно, литальность выше чем у обычной пневмонии и т.п. Я правильно понимаю если воспаление начнется то само не остановится, состояние будет ухудшатся? Извините за назойливость.
Пульмонолог
Стремительно развивается только у пациентов с привычными интоксикациями (наркомания, алкоголизм), ВИЧ-инфекцией, другими серьёзными заболеваниями.
Пневмония обычно формируется от 5-9 дней.
Клиент
Екатерина, типа у кого иммунитет снижен?
Клиент
Екатерина, в общем. Если температура не будет падать, станет хуже состояние в тнчение пары днейвызывать скорую или врача. А если самочувствие будет нормальным. То раслабиться)?
Пульмонолог
Да, всё верно.
Клиент
Екатерина, извините. А может это быть пневмонитом. Потому-что ночь когда что то попало в бронхи. Пекло как ожог. Может желудочный сок. Тогда что делать) Может рентген сделать или опять же рано. Ничего не увидят?
Пульмонолог
Может быть по типу бронхиолита, пневмонита. На Рентгене это не видно. Если есть небулайзер подышите Лазолваном 2 мл + 2 мл физ. р-ра, через 15 минут Пульмикортом 500 мг 2 мл, 2 р в день до 5 дней.
Клиент
Екатерина, к сожалению нету. А врач-пульмонолого это может услышать. И анализы такие же срб, общий с лейкоцитформой. Может найти врача и сходить? Или ждать ?)
Пульмонолог
Анализы всё те же. Врача можете вызвать на дом для осмотра или посетить очно.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, доброе утро. Вчера сдал анализы, сегодня пришел результат. Срб 77, соэ 18. Остальные значения в пределах нормы. Температура спала. По утрам также немного макроты с кровью. Ну и в течение дня иногда. Небольшой дискомфорт в груди при вдохе. Как будто что то есть. Некая заложеность что ли. Сатурация 95, 96. Есть ли смысл сегодня сдатб срб и общий анализ. Динамику посмотреть. Или через такие короткие промежутки нет смысла. Что посоветуете?
Пульмонолог
Пропейте Азитромицин 500 мг 3 дня, отхаркивающие до 10 дней. Контроль анализов через 5-7 дней, раньше нет смысла.
Клиент
Екатерина, есть ли смысл сходить в поликлинику, чтобы врач послушал легкие, бронхи?
Пульмонолог
Да, желателен осмотр врача.
Клиент
Екатерина, сходил. Послушали спину. Сказали все чисто. Хрипов нет. На мой вопрос об антибиотиках, сказали не пить. Так как лейкоциты в норме. Может вирусы, может ожог. Записали на флюрографию. Что Вы скпжете. Пить или не пить?
Пульмонолог
СРБ слишком высокий, лучше Азитромицин 3 дня.
Клиент
Екатерина, добрый день. Температуры нет. Макроты с кровью тоже вроде бы не было. Пью азитромицин. Надеюсь все будет нормально. В среду сдам срб. Общий сдавать?
Пульмонолог
Да, надо СОЭ посмотреть + СРБ.