Консультация гастроэнтеролога /

Морфология — вопрос №1406581

Здравствуйте.Я сделал фгс 30.12.22 . Диагноз пищевод Баррета. Биопсию не брали. Затем я прошел фгс 28.02.23. Диагноз подтвердили. Но биопсию вновь не стали брать. Затем я вновь прошел фгс уже в другом городе и у другого эндоскописта. Это было 11.04.23. Биопсию взяли. Гистология показала кишечную метаплазию без дисплазии. Как часто ошибаются морфологи при гистологии? Надо ли мне пересматривать стекла у другого морфолога. Или это лишь мои необоснованные страхи?

Возраст: 44

Хронические болезни: Пищевод Баррета

Хирург
Здравствуйте, при биопсии берутся несколько кусочков тканей из разных участков измененной ткани и на границе с нормальной слизистой, потом каждый биоптат тщательно изучается, если врачу недостаточно материала или есть сомнения, он никогда не вынесет окончательное заключение без указания дообследования.
У Вас же как у пациента при наличии сомнений всегда есть право пересмотра своих гистологических препаратов на базе специализированных учреждений онкоцентра и учреждений, где непосредственно занимаются изучением пищевода Баретта например НМИЦ онкологии им. Петрова
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, диагноз пищевода Баретта у вас подтвержден. Всё классический. Пересмотр препаратов не нужен. Имеется цилиндрический эпителий в пищеводе на фгдс, на биопсии метаплазия кишечнгого эпителия. Дисплазии(опасного по предраку)в данный момент нет. Сейчас лечитесь, через год повторить Фгдс. Соблюдайте антирефлюксный режим, исключайте алкоголь,никотин, все вредные факторы.

Клиент
Здравствуйте. Так мне стекла пересматривать не надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет смысла пересматривать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диагноз ставиться этот и без биопсии, на ней лишь степень опасности выявляется. Баретта-это другой эпителий в пищеводе, выше 2, 5 см если , то ставят диагноз.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Т.е. пересмотреть можно, но диагноз это не снимет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС и гистологии подтвержден пищевод Барретта и слабая степень кишечной метаплазии слизистой желудка. Гистологический метод исследования биопсийного материала достаточно точен.
Клиент
Здравствуйте. А дисплазию морфологи редко пропускают?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дисплазия либо есть, либо нет. Зависит от локализации взятия биопсии.
Клиент
Здравствуйте. А мне стекла надо пересматривать?
Гастроэнтеролог
Показаний к пересмотру стекол нет..
Принятый ответ
Онколог
Гистологи очень редко ошибаются . Я думаю пересматривать препарат не нужно. Нужно лечить пищевод Баррета