Консультация эндокринолога /

Необходимо расшифровать анализы — вопрос №1406588

Был поход к дерматологу, врач назначил анализы крови в том числе. Нужна помощь в расшифровке и понимание нужен ли очный поход к врачу-эндокринологу для узи и пр. Результаты анализов могу выслать при необходимости.
Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) (Anti-Тhyroglobulin Autoantibodies, Thyroglobulin Antibodies, Tg

Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела) (Аnti-Тhyroid Рeroxidase

Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин) (Thyroid Stimulating Hormone, TSH

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кристина!

Прикрепите анализы к вопросу
Клиент
Софико, здравствуйте, прикрепила.
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин д в дефиците, принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Железо снижено, нужно сдать ферритин, если уровень будет менее 45, то начать приём железа

Антитела повышенные при нормальном уровне гормонов, говорит о том что вы носитель антител и есть риск развития аутоиммуного тиреоидита с исходом в гипотиреоз, но случится ли это и разовьётся ли аит никто не скажет, всё зависит от организма

Можно курсами 2раза в год принимать селен 100 мкг 1 раз в сутки 1 месяц осень/весна.

Обязательно пройдите УЗИ щж.

Контроль ттг раз в год
Клиент
Софико, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам??
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья, добрый день! результаты прикрепила, жалоб как таковых нет.
Эндокринолог
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Вит д низкий, принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

АТ к ТПО можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Йод при аит не рекомендуется
Клиент
Дарья, есть смысл делать УЗИ или в принципе очно появиться у врача эндокринолога чтобы узнать какое именно аутоиммунное заболевание?
Эндокринолог
По узи можно узнать , есть ли узлы, кисты или фолликулы
Какого размера если они есть .
Поэтому если никогда не делали узи, то 1 р в год нужно

Про аутоиммунное заболевание- у Вас аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое может ( но не всегда ) приводить к нарушение функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!