Завышена амилаза
12 лет назад у мужа были проблемы с печенью, после лечения все пришло в норму, но амилаза всегда завышена, при этом никаких симптомов это не вызывает. Прописывали держать диету и тогда все нормализуется, но не помогает. Как возможно выявить причину?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! А в моче амилаза тоже повышена?
Ольга, всегда только кровь сдавал
Сдайте дополнительно ещё мочу на диастазу. Если там она в норме, то такое вот небольшое постоянное повышение амилазы крови без симптомов может быть связано с макроамилаземией - это доброкачественное состояние, при котором амилаза в крови связывается с белками и поэтому плохо выводится в мочой, поэтому в крови уровень ложно повышается.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Повышение незначительное .
Необходимо сдать анализ на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) , данный анализ покажет как функционирует поджелудочная железа .
Принятый ответ
Здравствуйте, выполнить узи брюшной полости с прицельным осмотром поджелудочной железы на предмет кист, стойкое повышение амилаза в течение длительного времени часто сохраняется при формировании кист поджелудочной железы, а клиники при этом нет.
Также выполнить мрхпг метод высокой чувствительности в плане обследования панкреатобилиарной системы.
И сдать кал на панкреатическую эластазу, кровь на инсулин посмотреть как функционально работает поджелудочная железа.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо досдать ещё анализы, чтоб уточнить природу повышения амилазы. Это ЩФ, ГГТП, общий белок, СРБ. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Или, лучше, МРТ. Если там все спокойно,лечиться по поводу панкреатита, потому что альфа амилаза повышается при нарушения оттока ферментов из поджелудочной железы.
Может быть при камнях в поджелудочной,камне или дивертикуле, дуоденального сосочка, при воспалении(сильном), других причинах. Мрт ставит диагноз,если нет проблем там,то фгдс сделать.
Диастазу мочи сдавать бесполезно,потому что это тоже амилаза, но в моче.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Какие результаты по остальным показателям биохимического анализа крови - билирубин. щелочная фосфатаза. ГОТП, глюкоза, липаза, амилаза панкреатическая? Проблемы со стулом есть?