Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1969057

Интересует повышенный уровень амилазы, АСТ, АЛТ, биллирубина и с-реактивный белок. Принимаю Антидепресанты в течении 6 месяцев Бринтеликс - 10 мг один раз в сутки, Тритико - 50 мг раз в сутки. На кануне сдачи анализов стали проявляться первичные признаки ОРВи

Возраст: 28

Хронические болезни: Не известно, не выявлялись

Терапевт
Здравствуйте
В биохимии есть повышение билирубина за счет непрямой фракции, Алт и аст, что требует исключения патологии печени и желчевыводящих путей, повышение амилазы может быть вследствие обострения хронического панкреатита.
Ваши показатели требуют дообследование в объеме узи брюшной полости, нужно пройти в ближайшее время.
Сейчас у вас есть боли в области живота, в правом/левом подреберье, опоясывающие?
Как вы питаетесь, нет вредных привычек?
Срб может быть увеличено из-за орви, но остальные изменения не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, по вредным привычкам алкоголь не употребляю пол года, никотин в виде жевательного табака. Ранее острого панкреатита не было, никогда нк беспокоило ЖКТ , болей нет совсем никаких

Терапевт
Сделайте узи брюшной полости в ближайшее время
Сейчас можно принимать Гептрал по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Дальше коррекция лечения по выявленным изменениям.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Рост 190 см
Вес 85 кг
Терапевт
АЛТ и АСТ так отреагировали на длительный приём антидепрессантов , переживать не нужно можно пропить курсом Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней , чтобы восстановить клетки печени.
С- реактивный белок так среагировал на ОРВИ, нужно будет посмотреть динамику и пересдать через 14 дней кровь.
Сейчас принимать Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц , Цинк 10 мг.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста а биллирубин и амилаза тоже могут быть так повышены по этим причинам ?
Терапевт
Билирубин повышается из-за нарушения работы желчного , а амилаза из-за поджелудочной железы , необходимо выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы посмотреть на состояние органов.
Терапевт
Добрый день, Евгений!

Беспокоят вас острые боли в животе опоясывающего характера, жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, Жидкий стул бывает не часто, а вот острых болей не случается
Терапевт
На кануне сдачи анализов не переедали, не употребляли алкоголь ( в т. ч. пиво)?
Амилаза-маркер поражения поджелудочной железы. Поэтому для исключения хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью рекомендую сделать анализ на эластазу кала и УЗИ ОБП.

Синдром цитолиза (повышение аст, алт) это токсический эффект антидепрессантов.

Повышение непрямого билирубина (токсического по-другому)- это говорит о пробочном эффекте антидепрессантов.

Будьте здоровы ?
Клиент
Юлия Николаевна, Алкоголь не употребляю 6 месяцев , по перееданию точно не помню возможно был жирный ужин достаточно за день до сдачи крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, трансаминазы всегда реагируют на приём препаратов даже однократный, Вы принимаете препараты курсом, от этого могут быть повышены ферменты печени, билирубин. Сейчас рекомендую орошение горла антисептиками Тантум -верде , Хлорофиллипт, таблетки для рассасывания Граммидин, Лизобакт, побольше питья тёплого. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.