Консультация педиатра /

Температура при прорезывании зубов — вопрос №1406595

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Второй день держится температура 38. Спадает от жарапанежающих, как пройдет их действие 6 часов опять поднимается. Неделю назад прорезались 2 нижних резца. Когда резался второй резец была температура 37.8 и понос один день. Зубки прорезались долго. В 4.5 месяца набухали десна и прорезались только в 5.5 месяцев. При этом все это время то сопли, то кашель из-за слюней и соплей. Сейчас второй день температура 38, набухание верхних десен не видно, но дочь начала чесать верхние десна. Других симптомов нет, ни соплей, ни кашля, ни хрипов и горло тоже нормальное. Стул в норме, ест хорошо, капризничает не сильно, начинает капризничать только когда поднимается температура. Может ли быть температура на начальной стадии прорезывания, когда десна ещё не сильно набухал? Анализы не сдавали пойдем завтра сдавать кровь, мочу.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Педиатр очно осматривал?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Педиатр был, других симптомов не нашел, зубы смотрел-сказал что не сильно набухшие. Назначил анализы.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае рекомендую наблюдать и сдать анализы
Температура может быть, как на фоне дентации, так и при вирусной инфекции
Сейчас питьевой режим 40мл/кг
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Всё-таки в этом случае стоит думать об альтернативных причинах повышения температуры тела. Нужен очный осмотр педиатра. общие анализы мочи и крови. Розеолой ребёнок не болел ещё?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нет не болела. Педиатр смотрел, не каких симптомов не нашел. Верхние десна не сильно набухшие. Назначил анализы на завтра.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда сдайте анализы. если всё в порядке. то наблюдайте в течение 3-5 дней, это вполне может быть розеола. При этой инфекции 3-5 дней держится температура. затем она спадает сама и появляется сыпь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Доктор осматривал ребёнка?
Какая консистенция стула, изменилась? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Стул вчера был нормальный, как обычно не жидкий не твердый. Сегодня ещё не было стула. Она раз в день ходит, так как на ИВ +уже прикорм. 1 кормление полностью заменили кашей .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Такая температура при прорезывании встречается
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Дентация протекает индивидуально и температура тела до 38 , характерная доя прорезывания Зубов, но если нет выраженных признаков прорезывания, в первую очередь нужно исключить инфекцию , как причину повышения температуры тела.
Рекомендации на данный момент:
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье, если ребёнок на гв- чаще предлагайте грудь.
3. Прикормы по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
5. Очный осмотр педиатра; после осмотра решение вопроса о сдачи клинического анализа крови и общего анализа мочи.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это течение вирусной инфекции
Для определение этиологии заболеваний необходимо сдать общий анализ крови и мочи , также очный осмотр врача
Клиент
Галина, здравствуйте. Анализы хорошие, сегодня были опять на приеме у другого врача, сказал горло красное. Температуры сегодня нет. Ставим свечи Виферон, в горло Мирамистин, я ещё купила авквалор с морской водой для горла с ромашкой и алоэ. Чем ещё лечат горло таким маленьким? Горло не болит, она веселая, ест хорошо, пьет.
Педиатр
Таким малышам горлышко лечить только обильное теплое питье
Мирамистин (как и другие спреи) нельзя деткам до 3-х лет из-за риска ларингоспазма
Стоматолог
Здравствуйте,
температура может быть и при прорезывании, и при ОРВИ. На десну- масса с гелем Дентинейл натуре или Камистад бэби, больше жидкостей пить(отвар шиповника, ромашки). Если температура 38 и выше- прием НПВС( хотя 38 скорее для ОРВИ характерно, а не для прорезывания зубов). Так что покажитесь педиатру,если лучше завтра не станет
Педиатр
Здравствуйте, чтобы понять причину повышения температуры, необходимо сдать анализы : общий анализ крови и мочи
Клиент
Нармин, здравствуйте. Анализы хорошие, сегодня были опять на приеме у другого врача, сказал горло красное. Температуры сегодня нет. Ставим свечи Виферон, в горло Мирамистин, я ещё купила авквалор с морской водой для горла с ромашкой и алоэ. Чем ещё лечат горло таким маленьким? Горло не болит, она веселая, ест хорошо, пьет.
Педиатр
Мирамистин таким маленьким нельзя , так как может вызвать бронхоспазм , виферон препарат без доказанной эффективности, горло если болит можно нурофен , если бы болело горло ребёночек бы не смог ни кушать ни пить, красное горло не равно больное
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, малыш маленький необходимо очный осмотр педиатра, анализы сдавайте чтобы уточнить этиологию инфекции, на данный момент рекомендую обильное тёплое питье, на десна наносите холисал гель, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен 10мг /кг, пара 15мг/кг, или цефекон 1св, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!