Высокий креатинин и мочевина.

Здравствуйте! Маме 84 года, букет заболеваний: сердце, гипертония, перенесенная в 2008г лимфома желудка, снижение слуха Из последних - замена ТБС в феврале этого года. Сейчас на ногах , потихоньку ходит с палочкой. При выписке был отмечен высокий креатинин. Мама на протяжении нескольких лет периодически наблюдается у кардиолога из-за проблем с нестабильным давлением. В последнее время более-менее без качелей. Но, просмотрев результаты анализов, я поняла, что креатинин у нее высокий на протяжении уже нескольких лет! Почему? Она принимает кучу лекарств, кардиолог наблюдает ее, может быть, только с целью нормализации давления? Помогите, пожалуйста, что делать с таким креатинином и другими показателями.

Букет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся актуальные анализы и список препаратов, которые мама принимает.

Виктория, делаю ,но займет какое-то время.

По анализам имеется ухудшение почечной функции с 22г (когда креатинин был 133мкм/л).
Сейчас по майским данным он 150-180, при этом тенденция к повышению калия появилась.
Обычно общее самочувствие не страдает на фоне таких показателей почечной функции, но причина ухудшения должна быть уточнена.
Если меняли ТБС, возможно, принимали обезболивающие?
Напишите, что сейчас идёт из лекарств, и как давно делали УЗИ почек?

Действительно, после операции в конце февраля почти каждый вечер кололи обезболивающие.
Таблеток много, сейчас ищ почечных принимает торасемид 10 по 2р в день.
Назначили Аденурик 80, после которого очень часто стала ходить в туалет.

Принятый ответ

Это одна из частых причин ухудшения работы почек-приём обезболивающих.
Если сейчас в них есть потребность - препараты выбора: парацетамол, но-шпа, мелоксикам короткий курс.

Аденурик дозу можно уменьшить до 40 мг (тк мочевая кислота значимо снизилась от мая месяца).

Торасемид в такой дозе - много. С мочегонным эм надо аккуратнее. Есть нет выраженных отёков-дозу тоже стоит вдвое уменьшить. Вы пишите 2 раза в день-надеюсь, не вечером Мама принимает его? Этого делать не надо. Только в первую половину дня.

Сейчас соблюдать низкобелковую диета, диету с ограничением животных жиров.

Надо также смотреть другие препараты по давлению. Многие группы гипотензивных сами по себе повышают креатинин.

Здравствуйте! В анализах признаки снижения функции почек, гиперурикемия. Если изменения не в первые, то речь идет о наличии хронической болезни почек, 3б стадии. Причина заболевания почек может быть гипертоническая болезнь, атеросклеорз, обменные и токсические нарушения. Нужно найти нефролога в вашем городе, встать в наблюдение, выполнить ряд дополнительного обследования и получать нефропротективную терапию, под контролем врача.

Лариса, извините, пожалуйста, не могу прикрепить фотографии выписок из больницы за май этого года

Лариса, нечитаемая фотография прикрепилась?

В выписке состояние немного хуже, чем в первых анализах. По выписке скорость клубочковой фильтрации снижена еще более, до ХБП4 ст, высокий уровень мочевины и мочевой кислоты. Вам еще на этапе госпитализации должен был проконсультировать нефролог, с коррекцией проводимой терапии в стационаре и рекомендлациями на прием гипоурикемических и нефропротективных препаратов, малобелковую диету.
В целом, все понятно.
В Нальчике найдите диализный центр, прозвоните и запишите маму на консультацию к нефрологу.

Жалко, что нельзя отвечать сразу всем,! Хотела спросить :
Наблюдение кардиолога будет недостаточно?
Можно ли консультироваться с нефрологом онлайн?
Или обязательно ездить на очный прием ?

Недостаточно. Вам нужно встать в наблюдение к нефрологу диализного центра, поскольку уровень креатинина достаточно высок и отражает прогрессивное снижение почечной функции, относительно предыдущих значений. Там Вас будут приглашать на динамическое обследование и корректировать терапию, чтобы максимально долго продлить самостоятельную функцию почек. Кардиолог почками не занимается, но при необходимости будете консультироваться у него тоже.
8 (8662) 30-00-32
Диализный центр BBraun, г. Нальчик, ул. Головко, д. 7-б, пом. 3

Каждый раз, когда возникает проблема со здоровьем, близких или лично моим, и когда обращаюсь с этой проблемой сюда, то каждый раз поражаюсь, какие же умные врачи и добросердечные люди приходят на помощь!
Спасибо вам всем огромное!
Всех благ вам!

Здравствуйте. Необходима коррекция хронической болезни почек, необходимо очное назначение лечения, необходимо быть под постоянным динамическим контролем нефролога.

Здравствуйте.
У Вашей мама хроническая болезнь почек , причинами могут быть гипертоническая болезнь , прием обезболивающих препаратов и др.
Рекомендую очную консультацию нефролога , т к есть несколько сопутствующих заболеваний, необходима коррекция лечения , оценка наличия отеков и тд.
Уже сейчас ограничить соль до 5 г/с, животный белок, пурины ( красное мясо, субпродукты, черный чай, кофе, какао, шоколад и др ).
В качестве нутритивной поддержки - кетостостерил 1 таблетка на 5 кг веса, разделить на 3 приема в день во время еды ( препарат возможно получить бесплатно, если есть инвалидность и назначение врача ).
Контроль общего анализа крови, биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, фосфор, кальций ), общий анализ мочи не менее 1 раза в 3 месяца .
Паратиреоидного гормона 1 раз в 6 месяцев.
УЗИ почек 1 раз в год .