Вульвовагинит

Детский вульвовагинит Здравствуйте, у девочки 4 года покраснение на половых губах. Могу приложить фото. Проблема у нас эта давно..бывает период, когда всё хорошо, а бывает период, когда всё заново обостряется и длится это достаточно долго. С питанием, как мне кажется не взаимосвязано, гигиену соблюдаем, порошок гипоалергенный. Были год назад у гениколога, брали мазок, сказали, что ничего страшного нет, врач посоветовала пользоваться Фагодермом, но результата не вижу. На данный момент подмываемся ромашкой, мажу бепантеном. Подскажите, что делать?

Нет
4 года

Здравствуйте. Когда это началось? У девочки есть жалобы: зуд, болезненное мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, здравствуйте! Нет, жалоб нет. Задание нет, мочеиспускание в норме. Но питьевой режим соблюдать трудно, пьём редко. Моча концентрироваться только утром.

По фото я не вижу патологической красноты. Даже если бы она была, без жалоб ее можно не трогать. На дальнейшую репродуктивную функцию она не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста, причины возникновения такой реакции?

Принятый ответ

Это обычная слизистая.
Я, к сожалению, не могу здесь приложить гиперемию, которая может беспокоить. Но это спокойный цвет.

Здравствуйте! Прикрепите фото. мазок на флору и бак посев на чувствительность к антибиотикам тогда сдавали? Девочку что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, здравствуйте! Мазок сдавали год назад. Доктор на приёме определили его как норму. Год нас ничего не беспокоило.

По фото слегка покраснение есть, но такой красноты нет . , ничего страшного у девочки нет на самом деле. После каждого туалета подмывайте водой , делайте ванночки из ромашки каждый день по 10 -15 минут 2-3 раза в день, наносите судокрем тонким слоем 3-4 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, подскажите пожалуйста, причины возникновения такой реакции?

Принятый ответ

Бывает при несоблюдении гигиены, при употреблении сладкого , реакция на белье ( зависит от ткани).
Рекомендую еще досдать: -Сдать глюкозу крови
-Сдать кал на я/глист и соскоб с перианальной области (может реакция такая тоже быть)
Обязательно гигиена половых органов: подмывание спереди назад, обычной тёплой водой, мылом только два раза в неделю( так как тоже может раздражать ). Носить хлопковое белье, поглаженное.

Здравствуйте, попробуйте ванночки с ромашкой 3-4раза в день по 10 минут. Для интимной гигиены можете использовать вагилак средство, разрешён с рождения, с лактобактериями, снижает риск воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста, причины возникновения такой реакции?

Принятый ответ

Какого то выраженного воспаления нет, возможно раздражение возникает при попадании мочи. Также ночью пусть спит без трусиков, в ночнушке