Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера с АД — вопрос №1406784

Здравствуйте,пришли результаты холтера с АД, подскажите как быть, что вообще не так, что делать? Очень переживаю.

Возраст: 19

Кардиолог
Здравствуйте, Любовь Александровна
По данным обследования- без патологических изменений, требующих лечения
По холтер- экг - основной ритм синусовый, цифры ЧСС в пределах нормы, с адекватным приростом на физ нагрузку и урежением в покое
Единичная экстрасистолия- встречается у здоровых людей, вариант нормы, как и транзиторная АВ- блокада во сне , паузы клинически не значимые- обусловлены влиянием парасимпатической регуляции во сне, а не заболеванием сердца.
Цифры АД немного снижены, но могут быть Вашей индивидуальной особенностью. Как себя чувствуете при указанных средних цифрах АД?
Какое АД для вас комфортное?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня бывает слабость, и вечером у меня мушки перед глазами, как будто плывет все, полоски какие то
Клиент
Анастасия, 110/65 комфортное
Кардиолог
ОАК , б/х крови сдавали? Необходимо исключить анемию- проверить ферритин крови. Диету не соблюдаете никакую? Т к снижение сахара в крови тоже может сопровождаться подобной клиникой.
Для повышения АД употребляйте достаточное количество жидкости ( 30 мл на кг массы тела). Таб Цитрамона по требованию. Крепкий чай/кофе. Важно соблюдать режим труда и отдыха. Больше бывать на свежем воздухе
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы, причин для беспокойства нет.
По суточному мониторингу экг нарушений ритма нет, удлинение qt в пределах нормы, клинически не значимо.
Имеется ав блокада 2 ст 1,9 сек также клинически не значима.
Рекомендую повторить суточное мониторирование ЭКГ через 6 мес.
Исключить структурные изменения в сердце необходимо пройти эхокардиографию.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом
мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет,
экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без
значимых пауз не требует лечения
и наблюдения, транзитное удлинение qt незначимое.
По давлению- все в норме, вариабельность сохранена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Любовь.
По ХМ ЭКГ ничего страшного нет.
АВ- блокады во сне, доброкачественные,обусловлены повышенным тонусом парасимпатической нервной системы, это норма, дополнительного лечения не требуют.
По СМАД склонность к гипотонии.
По поводу гипотонии : заниматься физкультурой, пешие прогулки, занятия в бассейне, посещение фитнес-тренировок, как минимум – утренняя зарядка.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по обследованию у вас склонность к пониженному давлению но это можно быть и индивидуальной нормой