Вероятность заражения в общепите
Здравствуйте, прошу вашей консультации. Со мной случилась следующая ситуация: обедал в кафе и заметил в блюде, ну что-то очень похожее на кровь. Заметил уже после того, как почти все съел. Блюдо десертное холодное (без термической обработки).У меня к вам вопрос: если это действительно была кровь, допустим, повара который поранил палец и не заметил, что кровь попала в блюдо. Какова моя вероятность заразиться какими-то инфекционными заболеваниями (интересуют, конечно, в первую очередь вич и гепатиты)? У меня слабые десны, часто кровоточат. Время между приготовлением и тем как его съел 10-15 минут.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! Не переживайте, так заразиться ВИЧ-инфекцией или вирусным гепатитом невозможно, слишком мало биологического материала для заражения.
Ольга, спасибо за ответ. От В привет, С слава Богу сейчас вроде как успешно лечится. А вот на счёт вич мысль засела в голову и не отпускает. И вроде понимаю, что случай бытовой, но логически допускаю, что в теории мог быть контакт кровь-кровь с малым временным промежутком.
Всё равно количество крови (если это кровь, конечно) слишком мало, заражение не происходит от одной единственной вирусной частицы, их нужно некоторое (довольно большое) количество. Именно поэтому ВИЧ-инфекция в быту практически не передаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте, от съедений крови нельзя заразиться. Более того вис и гепатиты-это не противопоказание для работы поваром.
Ирина, спасибо за ответ. Да, я уже прочитал информацию о том, что при попадании в желудок, почти все вирусы нейтрализуются желудочным соком. Меня в большей степени интересует вариант, если у меня кровь попала на кровоточающую десну. Не могу сказать, кровоточила она в тот момент или нет, но деснв у меня слабые, очень быстро образуется зубной камень и практически всегда при пережевании жёсткой пищи где-нибудь до кровоточит.
Риск не более 0,04% и больше теоретический
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. В описаном вами случае риск заразиться зппп минимальный. Для полной уверенности вы можете сдать анализ крови на вич через 6 недель методом ИФА 4 поколения, на гепатит В и С через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через пищу заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя. Не переживайте!