Показатели крови
Сыну 15 лет. Беспокоят показатели крови, фото анализов прикладываю. Именно сегментоядерные и лимфоциты одни понижены, а другие повышены уже ни в одном анализе крови. Осенью последний раз сдавали на фоне головокружения, инфекционного заболевания не было. Сказали все хорошо. Но я почитала на сайтах, что это может быть причина каких либо инфекций, аутоиммунных заболеваний. Раньше пили противосудорожные , думала может на фоне их приема анализ может быть искаженым. Но уже три года не пьем их. У сына плохая память, жалуется часто на боли в ногах( думала из-за активного роста), на усталость, каждую ночь стонет. Спрашиваю чего болит,говорит нет и не помнит, значит во сне. Если посмотрите все показатели буду благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я взрослый ревматолог,но если вы не против отвечу вам.
Снижение сегментоядерных форм лейкоцитов и повышение моноцитов и лимфоцитов чаще всего характерны для инфекционных процессов. А не аутоимунных. Но в прикрепленном файле абсолютное значение без отклонений,есть изменения в % содержании,на что мы не ориентируемся обычно. Интересуют именно абсолютные значения. Вообще анализы без жалоб не «лечат». При аутоиммунных заболеваниях отмечается снижение общего числа лейкоцитов,тромбоцитов,гемоглобина,а так же повышение срб,соэ часто ( маркеров воспаления),они у ребенка в нормальных значениях. В моче тоже белка нет,что интересует ревматолога. Жалоб,за что то «аутоиммунное» тоже не описываете. Не вижу повода для поиска ревматологии вообще. Касаемо болей в ногах,вполне могут быть боли роста. Если нет припухлости,скованности и боли днем,то вероятней всего эта причина. Можно для уточнения выполнить узи суставов ( стоп,коленных).
А какие могут быть инфекционные заболевания? У него еще бывает температура выше 37 держится недели две по вечерам без видимых причин, потом нет. Наш детский врач ничего толком не говорит, что такое может быть в переходном возрасте. А так поводов для беспокойства на счет крови нет?
Например,хронический тонзиллит,как очаг инфекции может быть. Лор врач не осматривал? В таких случаях лучше показать ребенка лор врачу,исключить этот момент,можно проконсультироваться с инфекционистом
Поняла. Спасибо.
На здоровье! Но какого то критичного отклонения нет по результатам,не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом по результатам анализов критичного нет ничего. Сегментоядерные нейтрофилы снижены, что бывает на фоне физиологических причин у подростков. Но по крови большее значение имеют абсолютные значения, а не относительные, а они по лимфоцитам и гранулоцитам в норме, это уже говорит об отсутствии патологических сдвигов.
При ревматологических причинах выявляются признаки активного воспаления - высокие цифры СОЭ, СРБ. Артриты проявляются припуханием, длительной утренней скованностью в суставах или нижних отделах спины. Аутоиммунная причина в данном случае крайне маловероятна
Спасибо.