Консультация педиатра /

Лейкоциты в кале у грудничка — вопрос №1407117

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Очень переживаю. Вводные: Ребенок 4,5 месяца, на ГВ, вес 7120 был в 4 месяца, приставка небольшая была - всего 475 грамм. С рождения очень много плачет, беспокоил живот, пукал и плакал. Все плановые УЗИ в месяц в норме. В 2 месяца стало легче с плачем, но в начале мая начался частый стул (7 раз в день) с прожилками крови, слизью, водой, зелёного цвета. И ребенок очень много плакал. Сдали анализ, сказали, не усваиваются жиры, предположили АБКМ. Убрала полностью молочное из рациона, кровь исчезла, сейчас стул раз в два дня, нормальной консистенции. Ребенок бывает плачет как при коликах, но меньше, в целом - активный малыш, сон и бодроствование по нормам возраста, умелки по возрасту. Но анализ кала от 7 июня показал аж 100-150 лейкоцитов!!! Это же очень много! Нас направили к гастроэнтерологу, но ждать ещё неделю. Скажите пожалуйста, что это может быть? Может, а этой ситуации лучше бежать скорее к платному и не терять время?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Сколько по времени Вы на безмолочной диете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, с 10 мая примерно

Педиатр
Воспаление уходит медленно, мы ориентируемся не на анализы, а на улучшение самочувствия и купирование симптоматики.
Если крови в стуле нет, малышу стало лучше, то диагноз абкм подтверждается и продолжаем соблюдать диету.
Не волнуйтесь, лейкоциты постепенно будут снижаться, другую патологию искать не нужно в этом случае
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лейкоциты в таком количестве говорят о воспаление, копрограмма у вас не расширенная, нет определения скрытой крови
Но судя по тому, что вы видели прожилки крови это и есть АБКМ
Какой сейчас стул у ребёнка? Жидкий, впитывается в памперс? Пенистость есть?
Диету вы сколько держали? Исключали полностью молочные продукты, продукты со следами молока, говядину, сою?
Клиент
Дарья, стул кашицеобразный, однородный, но иногда бывает пена в небольшом количестве. Прожилок крови не было давно, буквально на следующий день, как я перестала пить молоко. В памперс бывает не впитывается, сейчас ещё я практикую высаживания, поэтому по памперсу не всегда могу отследить. Диета с 10 мая, и мясо и молоко и со следами молока - все убрала.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если бывает пенистость и впитывается в стул, то не исключено, что у ребёнка еще лактазная недостаточность
Как часто такой стул?
Клиент
Дарья, примерно раз в неделю...Может чаще, но не каждый раз точно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда вряд ли это ЛН, можете попоробовтаь сдать кал на углеводы еще для исключения ЛН
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте,в вашем случае лейкоциты показывают АБКМ,они на диете начнут снижаться,не переживайте, нужно время.
Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае лейкоциты в копрограмме в связи с аллергией к белку коровьего молока.
Для полного восстановления кишечника необходимо время.

Нужно исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и прочие продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов и лекарств если потребуются.

Главное что общее самочувствие у ребёнка с улучшением. Больше ориентируйтесь на это.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию действительно есть АБКМ. Анализы кала будут приходить постепенно к норме, не переживайте. В течении 2-3 месяцев.