Кисты на яичнике
В 2018 году была удалена матка (была миома и кровотечение), в 2021 был перекрут правого яичника, экстренно прооперировали (удалили яичник). В мае 2022 года были боли слева в низу живота и повторение в декабре. Оба раза гинеколог лечил антибиотиками. Как оказалось лечение было не верное после консультации с другим врачом. В субботу опять заболел низ живота слева. По УЗИ фолликулярная киста яичника. Гинеколог ставит цистоаденому яичника под вопросом и спаечный процесс в малом тазу. Рекомендует провести лапароскопию с определение объема операции.
Здравствуйте, Наталья! Получается это образование когда впервые выявлено?
Екатерина, здравствуйте. Так как первый врач не правильно ставил диагноз и лечил, то не могу сказать когда.
Тогда сначала нужно сдать онкомаркеры. Если онкомаркеры будут в норме, я бы рекомендовала понаблюдать 3 месяца. Если не регрессирует за 3 месяца, удалять.
Если онкомаркеры будут выше нормы, лучше сразу удалять образование.
Здравствуйте. Кровь на онкомаркеры еще не сдавали которые у вас в рекомендациях?
Вы не помните, вам ранее ставили диагноз эндометриоз или аденомиоз?
Алёна, кровь еще не сдавала. Эндометриоз ставили раньше.
Возможно эта киста эндометриоидная. Вам нужно сдать кровь на онкомаркеры и повторить узи через 3 месяца. Если киста уменьшается или не растет, при условии что онкомаркеры в норме, то кисту можно не удалять, только наблюдать. Если онкомаркеры повышены, то 100% кисту нужно удалять. Но учитывая размеры кисты, лучше не ждать 3 месяца и пойти на диагностическую оапароскопию
Здравствуйте. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Если образование остаётся, то нужно оперативное лечение
Екатерина, у меня матка удалена….какая менструация????
Если есть шейка, то менструация может быть. Если менструации нет, то нужно оперативное лечение.
Здравствуйте. Вам необходимо расписанное обследование маркеры , мрт, и лапароскопия.
Здравствуйте. Образование достаточно большое, его конечно лучше прооперировать, тем более есть подозрения на цистаденому. Соглашайтесь на диагностическую лапароскопию. Если это просто филикулярная киста, то вам просто сделают вылущивание кисты, а ткань яичника оставят. Еще на счет правого яичника не совсем понятно, в протоколе УЗИ написано резекция (а это значит, что удалена только часть яичника), а вы говорите яичник удален.
Кристина, удален полностью
Принятый ответ
С вашим анамнезом, конечно желательно провести операцию, чтоб не доводить до перекрутка. Если вам удалят последний яичник - это приравнивается к хирургической менопаузе. В этом случае вам полагается принимать ГЗТ длительно, до возраста примерной менопазы (50-55 лет).
Образование большое, поэтому операция в Вашем возрасту и случае показана
Здравствуйте. Да, вам нужно согласиться на лапароскопию. Образование нужно удалить