Шейка на 31й неделе
Здравствуйте Всю беременность шейка была 35 мм На 28 неделе на узи (по вопросу введения антирезус иммуноглобулина) шейку намерили 27 мм. Уже начали пугать, начала вставлять утрожестан 200 мг на ночь Затем назначили «контрольную цервикометртю» на 31й неделе, уже было 24 мм, положили в стационар, (эхо-признаки ицн) Пессарий ставить не стали, прокололи декстаметазон.. На след день пошла на прием в свою женскую консультацию, там не понравилось сердцебиение малыша (высокая чсс), но я была голодная и не ожидала, что меня на ктг посадят (малыш все это время бултыхался и пинался). Потом я попросила сходить поесть и переделали, сделали узи+допплер. На нем все нормально, чсс 150. Но затем опять хотели упечь в стационар, (по поводу шейки), хотя вчера же с него отпустили! для меня это стресс, лишний раз лежать в больнице, декстаметазон прокололи, зачем мне там налёживать? Я реально стрессую в больничных стенах. Малыш лежал в головном предлежании довольно давно, сегодня на узи уже в тазовое повернулся. Уже даже из-за этого переживаю Мне важна судьба ребенка, но лежать в больнице не хочу. Когда я нервничаю, он ведь тоже. Буду с завтрашнего дня пить утром утрожестан200 (чтобы там не ковырять лишнего) и вечером вставлять утрожестан 200. И еще может магний попить? Подскажите Смогу ли доносить ребенка? Спасибо.
Здравствуйте, София. Укорочение шейки матки менее 25 мм по УЗИ в 3 триместре беременности не имеет клинического значения, это уже не информативно в качестве прогнозирования преждевременных родов.Это просто повод для лишних волнений, необоснованной госпитализации и лечения.
Вера, спасибо. Вот им удается конечно, ввести меня в тревогу. Теперь уже боюсь пукнуть, извините, лишний раз. Стоит ли попить магний, он шейку не размягчает? Или хватит утрожестана?
Принятый ответ
Магний шейку не размягчает.
Утрожестан серьезный препарат, его достаточно принимать 1 р/д.
Здравствуйте. На вашем сроке шейка отличная, соблюдайте физический и половой покой и ставьте утрожестан 200 мг 2 раза в день, шансы доносить беременность до пдр у вас высокие. Меньше стресса и переживаний. Лёгкой вам беременности и родов ?
Галимат, а если малыш уже лежал головой вниз, и вот буквально на днях в связи со стрессами, уколами, принял тазовое предлежание, стоит ли переживать? Мне кажется, что стал как-то активнее двигаться, видимо поэтому ктг показало высокое чсс
Переживаю, чтоб успел принять правильное положение ??
на вашем сроке он еще может переворачиваться много раз, до 36 недель малыши переворачиваются , не переживайте) успеет еще принять головное предлежание.
Здравствуй. Для вашего срока беременности шейки матки является вариантом нормы. Вы дополнительно принимаете прогестероновую поддержку. Это прекрасно. Для успокоения нервной системы препараты магния вам будут необходимы
Екатерина, как думаете 1 или 2 раза утрожестан ставить? Все по-разному говорят
Один раз в день плюс препараты магния
Добрый день.
Не совсем понятно с какой целью вас направляют в стационар, если с плодом всё нормально сейчас.
Относительно шейки матки , то это нормальная её длина для такого срока.
Здравствуйте. Принимать утрожестам нп нужно. Ставтие вагинально 200мг 2р.день. магний в6 форте 3р.день всю беременность. Носите бандаж. Тяжёлое не поднимайте, половой покой. И вы прекрасно доносите ребёнка
Асиет, спасибо, а до какого срока можно утрожестан ставить?
До 35-36 недель
Здравствуйте! У Вас все хорошо! Я не вижу ничего критического, чтобы повторно укладываться в стационар! Профилактику провели дексаметазоном, Утрожестан Вы получаете! Вы доносите беременность до доношенного срока! Обязательно ношение бандажа, контроль стула, не допускать запоров!