Консультация педиатра /

Высока температура сыпь — вопрос №1407197

В ночь с 5 на 6 июня у ребенка поднялась температура 37.8. Днем 6 числа поднималась до 38.8. Сбивали нурофеном и парацетамолом. Хватало от 3 до 5 часов. Педиатр осматривал никаких иных признаков орви не выявлено. Нос горло легкие чистые. С 2 на 3 сутки жаропонижающего хватило до 8 часов. Но к вторым суткам покраснели щеки и плечи и ляжки. Фото прикладываю. Когда поднимается температура болят глаза и озноб. Трое суток подьем до 39 градусов. Ребенку 5 лет, аппетит хороший. Пьем третьи сутки энтеродез, много жидкости, циклоферон с 6 числа. Язык был обложен. На третьи сутки стал как на фото. Анализы еще не сдавали. Что это вообще за инфекция?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, с реактивный и общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.
Также рекомендую сдать мазок из зева на стрептококка натощак до еды, питья, чистки зубов.

Нужно исключить бактериальную инфекцию.
Сыпь похожа на инфекционную экзантему.
Принятый ответ
Клиент
Яна, анализы какие готовы прикрепила
Педиатр
Посмотрела. Общий анализ мочи в норме. Инфекции мочевыводящих путей нет.
А вот по анализу крови отмечается бактериальная инфекция ( повышены палочкоядерные нейтрофилы).
Необходимо лечение антибиотиком.

Как на сегодняшний день самочувствие у ребёнка? Какой вес у ребёнка? Как давно принимал антибиотик и какой? Мазок и а стрептококка не сдавали?
Клиент
Яна, после парацетамол продержало 12 часов. Постепенно поднялась до 38. Через пару часов опять 38.6. Отек с лица спал, жаловалась на второй день что болит шея где сзади лимфоузлы. Сегодня не болит и глаза при температуре уже не болят. Щеки менее красные, горят плечи и ляжки. Аппетит хороший

Палочки не могут быть результатом такой высокой и длительной температуры ?
Клиент
Яна, вес 15 килограмм. Последний антибиотик был в июле прошлого года при мононуклеозе, какой не помню
Клиент
Яна, мазок сдать не представилось возможным
Клиент
Яна, аллергия на цефуроксим
Педиатр
Нет, палочкоядерные как раз и показатель бактериальной инфекции.

Не исключаю что это скарлатина протекает таким образом.
Антибиотик амоксициллин +клавулановая кислота ( амоксиклав, флемоклав, экоклав, аугментин) в дозе 50 мг на кг веса разделённые на 2-3 раза в сутки на 10 дней.
Если возьмёте суспензию 250 мг в 5 мл тогда на вес 15 кг идёт доза 7,5 мл каждые 12 часов на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте, сегодня тоже т 39? Я бы предполржила,что это скарлатина,но нужно сделать стрептатест и сдать ОАК,оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а разве такая сыпь специфична для скарлатины?
Педиатр
Бывает,стертая картина скарлатины,на другое пока я не вижу признаков,но это мои предположения.Есть ещё парвовирус для него характерна такая сыпь,но я в своей практике не встречала,чтоб при нем была т 39,анализы покажут вирус это или бактерия.
Педиатр
Как сдадите,анализы,приложите,напишите,я посмотрю
Клиент
Анна, анализы какие готовы прикрепила
Педиатр
Я посмотрела,оам без патологии,а в Оак признаки бактериальной инфекции, здесь нужен антибиотик обязательно,я как и придерживалась мнения,в сторону скарлатины.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, рекомендую купить в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, приложите сюда результаты, напишите комментарий, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скажите пожалуйста а как горло выглядит?
Нужно сдать обязательно общий анализ крови, С реактивный белок, сделать стрептотест на всякий случай, тк нельзя исключить стрептококковый тонзиллит.
Необходимо исключить бактериальную инфекцию.

Так как лечение стрептококковой инфекции включает в себя 10 дней антибиотикотерапии и ее нельзя упустить
Принятый ответ
Клиент
Ирина, горло не красное, налета нет, не болит
Педиатр, Функциональный диагност
Я склоняюсь, к тому что это вирусная инфекция, но не могу по клинике исключить бактериальную, исключаем стрептококк, остаётся вирус и тогда можно успокоиться.

Сейчас много стертых форм стрептоккка( поэтому в таких ситуациях лучше перебдеть, и провести диф.диагностику
Клиент
Ирина, завтра сдадим оам и оак плюс с реактивный и из крови на стрептококк сделают анализ. Приложу результаты
Педиатр, Функциональный диагност
На стрептококк мазок из горлышко берут
Клиент
Ирина, анализы какие готовы прикрепила
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, в крови палочки, что говорит о бактериальной инфекции, но количество общих лейкоцитов при этом не сильно большое.
В моче не нравится количество белка 0.14 - мочу однозначно пересдать после нормализации самочувствия .

Как сейчас дела у ребенка?
Клиент
Ирина, отек с лица спал, шея где лимфоузлы не болит, глаза побаливают при повышении температуры но не сильно как было. Аппетит хороший. Вчера на ночь сбивали температуру 38.8 парацетамолом. Продержал 8 часов. Потом начала потихоньку подниматься. Через два часа стала 38. Не сбивали. Еще через два часа опять была 38.6. Сбили парацетамолом. Щеки сегодня так не пылают ни цветом ни на ощупь. Горят плечи и ляжки. Продолжаем отпаивать.
Педиатр, Функциональный диагност
Я бы все таки начала амоксиклав, согласна с коллегой выше 50 мг на килограмм на 10 дней.
Организм может победить стрептококк сам, но мы так сильно и не боимся стрептококка, а боимся последствий (осложнения на сердце, суставы и почки ) антибиотик помогает их предотвратить.
И мочу обязательно пересдайте перепроверьте белок
Клиент
Ирина, да уже нет сил ни у ребенка ни нервов у родителей. Мысль была про скарлатину только из-за языка. Первые два дня он был просто в налете. Вчера вот то что на фото, сегодня такой же. Не хуже. Но в целом конечно с этой сыпью всю картину смутило
Педиатр, Функциональный диагност
Дело в том, что в вашей ситуации и с симптомами и с кровью, с белком в моче, начать лечение антибиотиком наиболее предпочтительно, чтоб избежать осложнений.

Не нужно бояться антибиотика. Тем более вы не так часто их принимаете. Но когда есть показания, то они очень выручают.

У циклоферона больше неприятных влияний на организм чем у антибиотика
Педиатр
Дарья, здравствуйте.Такая
Сыпь возможна при парвовирусной инфекции..
Но идеально - сдать анализ крови и мочи.
Сыпь проходит сама, лечения симптоматическое.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, анализы какие готовы прикрепила