Консультация онколога /

Гистология — вопрос №1407531

Здравствуйте.Я сделал фгс 30.12.22 . Диагноз пищевод Баррета. Биопсию не брали. Затем я прошел фгс 28.02.23. Диагноз подтвердили. Но биопсию вновь не стали брать. Затем я вновь прошел фгс уже в другом городе и у другого эндоскописта. Это было 11.04.23. Биопсию взяли. Гистология показала кишечную метаплазию без дисплазии. Как часто ошибаются морфологи при гистологии? Надо ли мне пересматривать стекла у другого морфолога. Или это лишь мои необоснованные страхи?

Возраст: 44

Хронические болезни: Пищевод Баррета

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При данном диагнозе вероятность ошибки морфологов очень мала
У вас выявлен пищевод Баррета без дисплазии.
Этот диагноз требует лечения у гастроэнтеролога ( как и заболевание, которое к нему привело -скорее всего ГЭРБ)
По современным представлениям вероятность возникновения рака пищевода на фоне пищевода Баррета 0,5%., что не много.
ФГДС контроль с биопсией через год
Клиент
Здравствуйте. Т.е. мне не надо пересматривать стекла?

Онколог, Маммолог
Нет, никаких оснований для этого нет
Клиент
А дисплазию морфологи редко пропускают?
Онколог, Маммолог
В ситуации с пищеводом Баррета - да
Это достаточно типичный диагноз и такие явления как метаплазия, атрофия, дисплазия видны хорошо и однозначно
Онколог, Маммолог
И забыл отметить одну осень важную вещь! Биопсия при ФГДС - обязательна! На будущее, когда будете проходить ФГДС-контроль
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Ответить на Ваш вопрос по поводу пересмотра не могла, вы переадресовали.
Пересматривать стеклопрепараты Вам не нужно, у Вас нет никаких подозрений в отношении злокачественного образования и риски того, что произойдет озлокачествление минимальны. Поэтому вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и начать лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественности нет, морфологи как правило не ошибаются. Если вы сомневаетесь и для успокоения вы можете выполнить пересмотр стеклопрепаратов но оснований для этого нет. Необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Пересматривать нет необходимости, пищевод Баррета хорошо видно и при ФГДС и легко подтверждается при биопсии , перепутать со злокачественным поцессем не могут .
Вам необходимо наблюдение и устранение причин, которые привели к этому состоянию ,
лечение и наблюдение у гастроэнтерологу ( рекомендации по наблюдению уже писали Вам ранее )
Клиент
Здравствуйте. А дисплазию морфологи редко пропускают?
Онколог, Маммолог
Конечно такое возможно, т.к. человеческий фактор остается, но чаще всего речь идёт о гипердиагностике. Не переживайте
Клиент
Но мне пересматривать стекла не надо?
Онколог, Маммолог
Такой необходимости нет
Клиент
А гистологи хорошо видят дисплазию?
Онколог, Маммолог
Если хорошие гистологи, то и дисплазию видят хорошо
Клиент
Но а все таки дисплазию чаще видят, чем пропускают?
Онколог, Маммолог
Да , все верно.
Не переживайте, такие случаи большая редкость
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ошибки у морфологов бывают, как в любом деле, где работает человек. Все зависит от опыта врача морфолога, профтля учреждения, где он работает, от того хороший ли материал он получил на исследование (время транспортировки, хранения итд). Факторов много.
Вы можете пересмотреть стекла в др.учреждении.
Клиент
Здравствуйте, а мне обязательно пересматривать стекла?
Онколог
Обычно пересматривать, если делали не в этом учреждении дабы не допустить ошибки.
Клиент
А как это понять?
Клиент
"Обычно пересматривать, если делали не в этом учреждении дабы не допустить ошибки."
Онколог
Пересмотр блоков и стёкол, которые сделаны после биопсии, для врача морфолога обычно пересматривают в том учреждении, где будут проводить лечение. Если вы будите лечиться там, где делали биопсию - тогда нет.
Клиент
Т.е. там где мне сделали биопсию- стекла пересматривать не надо?
Онколог
Нет