Гемангиома под вопросом
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, узи. Ставят гемангиному. Действительно это она? И нужно ли оперироваться? Заранее благодарю за отклики............................................................
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи. Гемангиома это доброкачественное образование сосудистого происхождения. Требует ежегодного контроля узи. Оперировать не нужно
Ольга, прикрепила
По описанию больше данных за гемангиому. Для уточнения обычно делают кт органов брюшной полости с внутривенным контрастированием. Есть застой желчи в желчном пузыре. К лечению добавить Урсосан 500 мг вечер 2-3 месяца
Ольга, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте. Инна.
Приложите, пожалуйста результаты.
Гемангиома - это сосудистое образование, его не нужно оперировать, оно доброкачественно.
Елена, прикрепила
Это скорее всего гемангиома - точно можно выявить по мскт органов брюшной полости с контрастированием.
Так же есть жировой гепатоз и взвесь в желчном пузыре.
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, регулярно питайтесь - раз в 4 часа.
Начните Урсофальк 500 мг вечер в течение 3 мес. Далее снова контроль УЗИ органов брюшной полости.
Елена, спасибо
На здоровье!
Елена, спасибо
Доброе утро! В данном случае, действительно гемангиома, волноваться не стоит! Для контроля не обязательно проводить КТ ОБП! Можно посмотреть в динамике через 4-6 мес.,сделав УЗИ органов брюшной полости с контрастом! Если же уже сейчас Вам покоя не даёт данное образование, то уже сейчас можно сделать КТ ОБП с контрастом или УЗИ ОБП с контрастом!!;
Вера, спасибо
Данную патологию наблюдают, оперироваться нет необходимости!
Принятый ответ
Здравствуйте, при любых находках в печени рекомендуют делать МРТ с контрастом для подтверждения хотя бы однократно, а далее узи контроль 1 раз в 6-12 мес
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Ирина, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно.
Операция не требуется.
Для уточнения стоит сделать:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
КТ органов брюшной полости с контрастом
Павел, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! ПО результатам обследования - данные за гемангиому. Доброкачественное течение, контроль УЗИ - через 6 месяцев.
Марина, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Гемангиома - это сосудистое образование доброкачественного характера. Всегда, любую находку на УЗИ необходимо подтверждать МРТ. Выполните МРТ ОБП с контрастированием, а далее УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев для контроля роста гемангиомы.
Также по УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ).
-липидограмма.
-общий анализ крови
Имеется застой желчи, с целью профилактики образования камней в полости желчного пузыря необходим прием урсосана, 500 мг на ночь длительно, от 2х до 6 месяцев.