Болит горло
Добрый вечер! Буду благодарна вашим ответам. Мой муж (возраст 41 год, курит.) сдавал бактериологический анализ, комплексное исследование мокроты. (коротко посев мокроты). Выделенные микроорганизмы: Haemophilus parainfluenzae 10*4; Pseudomonas fragi 10*3; Staphylococcus aureus 10*4. Антибиотикограмма подобранна, но их настолько много, что непонятно который выпить, может два вида надо?! По выделенным микробам хотела послушать ваши комментарии и попросить подобрать лечение. В настоящее время (уже около двух недель) его состояние: температуры нет, небольшое покашливание, горло (трахея) как-будто пересушено, но и в тоже время активно отходит мокрота, голос осипший, не сильно, но чуть все-же горло болит. Если нужно еще сдать еще анализы - сдадим. А может нам нужен пульмонолог, вовсе? Спасибо заранее за ваши ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Флора в мазках условно-патогенная, лечения она не требует.
А мужу нужно поделать ингаляции с Пульмикортом 500мг +3 мл физраствор 2 раза в день -5 дней.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Сколько курит в день и сколько лет?
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна и после еды не принимать горизонтальное положение 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла к вопросу
Данная флора не вызывает заболеваний лор органов и ее специально не лечат. Антибиотикограмму проводят чисто теоретически. Но это не означает,что нудно из принимать
При сухости слизистой хороший эффект на мой взгляд оказывает хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ
смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла к вопросу в хорошем качестве при достаточном освещении, чтоб было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины.
Высеянная флора является условно-патогенной, она в норме обитает на слизистых оболочках и не требует лечения.
Как у Вашего супруга дышит нос? Есть ли отделаемое из носа, стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭГБ: отрыжка воздухом или кислым, кислый или горький привкус во рту или в горле, изжога, жжение, склонение, ощущение кома в горле?
В подобной ситуации можно рекомендовать:
Орошать горло раствором Аквалор Горло 4-6 раз день - это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, увлажняет, успокаивает, восстанавливает слизистую оболочку глотки, можно использовать длительно.
Эффективно смягчают горло и устраняют раздражение масляные спреи Олефар Дуо или Оралгин с облепихой - по 2-3 впрыскивания 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла мужа
В мазке выявлена условно-патогенная Флора, в допустимом титре
Эти бактерии в норме живут в зеве и не причина воспаления
При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, горло не красное не болит, но маленькие шарики сидят на корне языка, немного. Нос дышит, не течет, по стенке ничего не стекает. Ком в горле есть, в принципе он есть очень часто. Голос как "сел" так и "сидит")))). полоскаем. Связки как будто рвутся или уже порваны ))).
Маргарита Александровна, забыла добавить: горечь во рту есть, изжоги -отрыжки есть всегда.
У вас есть симптомы рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней