Гиперкератоз плоского эпителия

Доброе утро. При медосмотре Сдала мазок по гинекологии на онкоцитологию. Заключение:дискератоз, паракератоз плоского эпителия. Мазок на микрофлору : эпителий 10-13, лейкоциты 12-14, палочки умеренно. Подскажите пожалуйста что это и нужно ли с этим что то делать. Попутно записалась на кольпоскопию.заранее благодарю за ответ.

Ставили по УЗИ эндометриоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это означает, что в мазке не обнаружено изменений, указывающих на предраковые состояния или злокачественные процессы. Все хорошо.

Анна Николаевна, спасибо

Будьте здоровы, берегите себя 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! По мазку на онкоцитологию предраковых и раковых клеток не обнаружено, но тем не менее дискератоз и паракератоз могут быть вариантом нормы, а могут косвенно говорить о лейкоплакии (как правило доброкачественный процесс). Поэтому вы правильно сделали, что записались на кольпоскопию. По мазку отделяемого женских половых органов воспаления нет

Екатерина Сергеевна, спасибо

Не за что! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , это вполне может быть в норме и не говорить о какой то патологии. Самое главное нет атипичных клеток. Мазок без признаков воспаления. На ВПЧ не обследовались?

Елена Федоровна, нет, не обследовалась

Наталья, рекомендуется пройти ПЦР на ВПЧ 21 тип

Елена Федоровна, спасибо, обязательно сдам

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат нормальный, атипичных клеток нет. У вас вариант нормы

Асиет Шихамовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Паракератоз и дискератоз может иметь одну из нескольких причин возникновения: персистенция ВПЧ в прошлом, лейкоплакия, предшествующие травмы шейки матки.

В таких случаях дополнительно к кольпоскопии рекомендуется сдать ПЦР ВКР ВПЧ на 21 тип.

Елена Борисовна, спасибо

Крепкого здоровья!